Начиная с мая месяца на ваши вопросы совершенно безвозмездно будет отвечать профессиональный юрист, а пока копим вопросы :). Внимание, пока будет вестись тестирование раздела к рассмотрению будут приниматься только вопросы регулируемые гражданским правом, убедительная просьба не флудить.

Добавить вопрос

Какие права у милиции и граждан? "Вас остановил милиционер на улице".
В соответствии с п.2 ст 11 Закона "О милиции" от 18.04.1991 года - сотрудник милиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.
При этом следует различать - досмотр вещей от личного обыска, т.к. при личном обыске лицо обязательно задерживается. Не стоит отказываться от просьбы милиционера о предъявлении документов, которые удостоверяли бы Вашу личность, если даже Вы считаете, что ничего не нарушили, т.к. данное право милиции на проверку документов предусмотрено, указанным выше Законом. Если же Вам сотрудник милиции предлагают пройти в отделении, для дальнейшего выяснения обстоятельств, то для этого должны быть веские основания, т.к. это будет считаться задержанием - грубым злоупотреблением правом на задержание лица на срок до 48 часов, ведь Ваша право на свободу передвижения - закреплено в основном Законе РФ в Конституции ст. 27. Если же в отделении пошло все плохо, лучше всего взять ст. 51 Конституции РФ (т.е. никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников - это Ваше право) и молча ждать помощи адвоката.
Любые действия сотрудника милиции, с которыми Вы не согласны обжалуются через его начальника либо прокуратуру или же суд.
Вам помогла эта информация? Да Нет
А какие документы при себе необходимо иметь? Как известно, это не оговорено. Можно предъявлять и студенческий билет. Однако сотрудников милиции удовлетворяет только паспорт.
Сотрудник милиции имеет право проверить документ, удостоверяющие личность – т.е. паспорт (государственный документ, удостоверяющий личность владельца и его гражданство), что четко установлено Законом. Однако никаким нормативно-правовым актом не урегулирован вопрос о постоянном ношении при себе данного документа, в связи с этим - не ношение паспорта не является каким-либо правонарушением. Поэтому в Вашем случае, предъявление студенческого билета сотруднику милиции является вполне обоснованным, т.к. на нем имеется фотография и инициалы владельца, что может дать сотруднику милиции необходимую ему информацию.
Вам помогла эта информация? Да Нет
На днях был в паспортном столе, надо было поменять место прописки, так вот, после небольших процедур в кабинете №4, меня отправили в каб. №2, мол какой-то бланк тебе щас напечатают, (каких-то полтора листа А4 и две минуты затраченного времени 65р., вот дерут), и так, там сидит какая-то тетка, ну спросила мои Ф.И.О., адрес, потом говорит сядьте вон туда, и раз щелк и сфоткала, я говорю, — что это было?, она, — в базу данных!, и более никакой информации я не получил. Правомерны ли их действия?
Извините за долгое молчание, лето - пора отпусков :).

Основными документами, регулирующими правила оформления постоянной прописки (постоянной регистрации по месту жительства) являются - Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г.) и Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ №208 от 20.09.2007 г.). Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 2 ноября 2004 г. N127-ФЗ О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, а именно ст. 9 "Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно". Соответственно государственная услуга по оформлению регистрации граждан России является бесплатной. Однако, создаются различные организации, предлагающие ускорить данную процедуру за определенное вознаграждение. Данные услуги являются незаконными и не относятся к деятельности Федеральной миграционной службы.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!Моя мама уроженка татарстана,буинский район ,деревня Ахмаметьево.В данный момент она гражданка Узбекистана.Она хочет получить гражданство России.С чего начать?Спасибо.
Конечно, для начала Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о принятии гражданства РФ в «Отдел управления Федеральной миграционной службы в Буинском районе», расположенного по адресу: РТ, г. Буинск, ул. Р. Люксембург, д. 59. В указанном отделе ей разъяснят, какой пакет документов, ей необходимо будет собрать и предоставить для указанной процедуры, а также в какие сроки, будет рассмотрено ее заявление. Как дополнительная для Вас информация, сообщаю перечень документов, необходимых для приобретения гражданства РФ: заявление установленного образца (2 экземпляра), национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии), справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство, отказ от имеющегося гражданства, фото 3х4 – 4 штуки, квитанция об оплате государственной пошлины. Все предоставленные документы (кроме квитанции об оплате госпошлины), если они не на русском языке обязательно должны быть переведены и заверены нотариусом, а при необходимости, просто заверенная нотариальная копия документа.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте,спасибо за ответ,Вы нам очень помогли .У нас есть все документы ,кроме паспорта Советского образца.имеющиеся документы мы можем перевести на русский язык в Буинске?На основании регестрации мы можем подавать на РВП?
У нас в городе к сожалению переводчика не имеется, однако данной услугой можно воспользоваться в другом городе (например в Казани), так как необходимо не только произвести их перевод, но и нотариально их заверить. На РВП действительно, можно подать документы по месту Вашей регистрации.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Наша семья проживает в деревне, что находится в 22 км. от Буинска, куда не ходит никакой транспорт. Муж официально нигде не работает - подрабатывает на шабашках. Пытался встать на учет в службу занятости населения, но бесполезно. Со мной произашла та же самая ситуация. После увольнения с работы 15 сентября пошла в биржу труда встать на учет, мне сказали придти в начале следующего месяца, что я и зделала. Заходила к самому директору, хочу особо отметить, что его отношение к гражданам желает быть лучше. Естественно он меня не поставил на учет, аргументировал тем, что он не виноват, что у меня есть маленький ребенок и, что мы живем в глуши. Имеют-ли право нас не ставить на учет? И еще я никак не могу получить пособие по уходу за ребенком, в январе когда я еще работала сказали, что прожиточный минимум превышает, в августе уже после увольнения, вновь отказали, хотя у нас нет никаких доходов.
Здравствуйте, во-первых то, что Вы описываете не соответствует рамкам закона – так встать на учет в центре занятости может каждый, кто трудоспособен, не имеет работы или заработка, ищет работу и готов к ней приступить. Не попадут в «ранг» безработных, то есть тех, кто встали на учёт те, кто не достиг 16 лет, трудоустроен или имеет заработок, получает пенсионное или иное пособие, проходящие воинскую службу, обучающиеся в учебных заведениях, а также осуждённые. Поэтому отказ службы занятости о постановке Вас и Вашего супруга на учет по безработице не законен и также ничем необоснован. О том чтобы получать пособие по уходу за ребенком, необходимо собрать все требуемые ими справки и подать директору соцзащиты, вместе с письменный заявлением именно через приемную с входящий «штампиком» о принятии Вашего заявления. Также рекомендую Вам следующее, чтобы если не Вас, то Вашего супруга обязательно поставили на учет по безработице, Вам необходимо проделать следующее – подать заявление в Мировой суд города Буинска на супруга на алименты в Вашу пользу на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка. Не переживайте, это можно сделать и в период брака, затем суд вынесет судебный приказ о взыскании с Вашего супруга алиментов и направит на исполнение судебным приставам. Вот после этого Ваш супруг берет справочку из отдела Службы судебных приставов Буинского района о том, что он обязан выплачивать алименты, с этой справкой он идет в службу занятости – где его автоматически ставят на учет, так как в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицо, обязанное выплачивать алименты вправе обратиться в службу занятости населения, встать на учет как безработный.
Вам помогла эта информация? Да Нет
С 1 января 2011 года вступили в силу поправки к закону "О ветеранах",которые предусматривают 50% льготу на оплату услуг ЖКХ не только для ветеранов боевых действий,но и для членов их семей,а в Буинске в соцзащите говорят,что об этом даже не слышали. Подскажите,пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте, изменения были внесены в ФЗ «О ветеранах» по поводу инвалидов войны, а именно: С 1 января 2011 года мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг будет распространяться на членов семей инвалидов войны, совместно с ними проживающих Данное дополнение внесено в Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". В настоящее время мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления), независимо от вида жилищного фонда, предоставляется только инвалидам войны. А в соответствии с пунктом 5 статьи 16 с ФЗ «О ветеранах» - Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий – пункт 5 гласит: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда – он не изменен и действует в соответствии с настоящим федеральным законом.
Вам помогла эта информация? Да Нет

Онлайн игры

Отправка СМС

Почта @buada.ru

Регистрация & Панель управления

Котировки

Дата:
 
28.03.24
 
29.03.24
 
1 USD92.591992.2628
1 EUR100.270499.7057
1 GBP116.9251116.5187
KZT
CNY
1 AUD60.453360.2661

Погода в Буинске

29.03.2024 (ночь)
-4..-6 °C
754..756 мм. р. с.
78..80ю-з 0..2 м/с
29.03.2024 (утро)
-1..-3 °C
755..757 мм. р. с.
69..71ю 1..3 м/с