Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата мира по легкой атлетике

Россияне впервые с 2001 года опередили на ЧМ сборную США.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Евгений Семин). Сборная России выиграла общекомандный зачет «домашнего» чемпионата мира по легкой атлетике, завершившегося сегодня в столичных Лужниках. Это достижение покорилась российской сборной лишь во второй раз в истории — после победы 2001 года.

Сегодня, в

заключительный день соревнований российские спортсмены пополнили список завоеванных сборной наград. Олимпийская чемпионка Мария Савинова выиграла «серебро» ЧМ в беге на 800 метров, а победительница казанской Универсиады Мария Абакумова получила бронзовую медаль в метании копья с результатом 65,09 метра.

За девять дней мирового первенства в Москве было разыграно 47 комплектов наград. Сборная России заняла первое место в медальном зачете, завоевав 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград. Вторыми стали американцы, взявшие в общей сложности 25 медалей.

Золотые медали для России выиграли Александр Иванов и Елена Лашманова (оба – ходьба на 20 км), Александр Меньков (длина), Елена Исинбаева (шест), Светлана Школина (высота), Татьяна Лысенко (молот) и женская эстафета 4×400 м (Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка). Серебряными призерами ЧМ стали Михаил Рыжов (ходьба на 50 км), Анися Кирдяпкина (ходьба на 20 км), Мария Савинова (800 м) и Екатерина Конева (тройной прыжок). Бронзовые награды на счету Антонины Кривошапки (400 м), Сергея Шубенкова (110 м/б), Анны Чичеровой (высота), Марии Абакумовой и Дмитрия Тарабина (оба – копье), а также мужской эстафетной команды 4×400 м (Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов, Владимир Краснов).

Республику Татарстан на нынешнем чемпионате мира в составе сборной России представляли три спортсмена, однако им не удалось завоевать наград. Ринас Ахмадеев в беге на 5000 метров, Людмила Колчанова в прыжках в длину и Вера Ганеева в метании диска не смогли пробиться в финалы своих соревнований. А главная «медальная» надежда Татарстана — олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями Юлия Зарипова — получила травму накануне ЧМ и не смогла принять участие в соревнованиях.