Российские волейболисты выиграли в группе D на молодежном ЧМ

В 1/8 финала россияне сыграют с Тунисом.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по волейболу (U-21), в составе которой на ведущих ролях зенитовцы Казани Виктор Полетаев и Иван Демаков, на чемпионате мира в Турции заняла первое место в группе D. В 1/8 финала россияне сыграют с Тунисом.

Прежде всего,

стоит отметить, что у сборной России на чемпионате мира одна из самых молодых команд. Сразу четыре игрока (диагональный Виктор Полетаев, связующие Павел Панков и Роман Жось, блокирующий Александр Гончаров) совсем недавно выступали за юниорскую сборную (U-19), с которой эти летом уже выиграли чемпионат Европы на Балканах и чемпионат мира в Мексике. Полетаев – самый ценный игрок Евро-2013, а Панков – мирового форума. Оба волейболиста показывают не по годам зрелую игру, и от их взаимодействия напрямую зависит результат.

Бразилия (3:2). Все матчи группового этапа россияне провели в Измире. Уже в первом из них подопечные Михаила Николаева встретились с бразильцами. На любом уровне матчи между этими принципиальными соперниками частенько получаются драматичными и затяжными. Не стал исключением и очередной матч, завершившийся победой россиян в пяти партиях. 18-летний диагональный «Зенита» Полетаев наколотил 28 очков, сокрушив бразильцев своими подачами (6 эйсов). Его одноклубник Демаков также вышел на площадку в стартовом составе и набрал 12 очков.

Франция (3:0). В поединке с французами россияне 17 очков получили при помощи ошибок соперников, а 58 набрали собственными усилиями. Почти половину из них в копилку команды принесли зенитовцы. Полетаев набрал 16 очков (11 атак, 3 блока, 2 эйса), а Демаков заработал 12 очков (8 атак, 4 блока, 1 эйс).

Венесуэла (3:1). После того как счет по партиям стал 2:0, тренерский штаб решил посмотреть в деле резервистов. Полетаев, Демаков, Панков отправились отдыхать. В итоге соперники взяли третий сет, а лидерам команды пришлось возвращаться на площадку и завершать встречу. Полетаев в итоге набрал 11 очков, сделав при этом 4 эйса, а Демаков ограничился 6 очками. Самым результативным игроком матча стал блокирующий россиянин Ильяс Куркаев (17 очков), сделавший 4 эйса и 5 результативных блоков.

Италия (2:3). К заключительному матчу первого этапа сборная России подошла лидером группы, а Италия – одним из аутсайдеров. Тем не менее, обе команды уже обеспечили себе выход в плей-офф. Чтобы сохранить лидерство в группе, россиянам достаточно было набрать одно очко и с этой задачей они справились, хоть и с трудом. По ходу третьего сета молодые россияне вели 18:12, но умудрились проиграть партию 28:30. Наши ребята так разозлились, что в следующей партии буквально размазали соперников по площадке – 25:11. Впрочем, итальянские парни также оказались сильными духом и в укороченном сете проявили характер, выиграв 15:12.

Виктор Полетаев с 81 очком занимает второе место в списке лучших бомбардиров турнира, незначительно отставая от марокканца Эль Зухаира. Зато среди подающих диагональный вне конкуренции – 15 эйсов в 4 встречах. Рейтинг самых эффективных нападающих возглавляют сербы Михайло Станкович и Юрош Ковачевич, а Ильяс Куркаев занимает третью позицию в списке лучших блокирующих чемпионата мира, сообщает пресс-служба казанского «Зенита».