«Зенит-Казань» проиграл сборной Белоруссии на старте Мемориала Платонова

Сегодня могла состояться интересная тренерская дуэль, однако ее не произошло.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В стартовом матче Мемориала Платонова казанский волейбольный «Зенит» со счетом 1:3 уступил национальной сборной Белоруссии.

Белорусы сейчас готовятся к первому в своей истории чемпионату Европы, на который их вывел российский тренер Виктор Сидельников. Этот специалист золотыми

буквами вписал свое имя и в историю казанского «Зенита», который возглавлял на протяжении семи сезонов и с которым выигрывал Лигу чемпионов, чемпионат России и Кубок страны. Его преемник Владимир Алекно достижения коллеги приумножил вдвое.

Сегодня могла состояться интересная тренерская дуэль, однако ее не произошло. Наставник казанской команды приедет в Санкт-Петербург позднее. В матче с белорусами действиями «Зенита» руководил его помощник Александр Серебренников, который вместе с опытными игроками отрядил в стартовый состав связующего Лорана Алекно (сына Владимира Алекно), которому 18 сентября исполнится 17 лет. Планируется, что в завтрашнем матче с «Белогорьем» будет пасовать Игорь Кобзарь.

Даже с юным связующим зенитовцы смогли выиграть у сборной Белоруссии стартовый сет, здорово сыграв на блоке (6 очков) и надежно принимая. Со второй партии у казанцев начались проблемы с реализацией атак. К завершению матча эффективность атак Александра Мочалова застыла на отметке 31 процент, а у Романа Яковлева – 43 процента. Куда лучше Алекно-младший взаимодействовал с Алексеем Казаковым (80 процентов) и Сергеем Егоровым (55 процентов), который набрал 20 очков и стал самым результативным игроком матча. Также стоит отметить 4 результативных блока Александра Абросимова. В составе белорусов 19 очков на счету Сергея Антоновича, 12 набрал вернувшийся в сборную Олег Ахрем. В четвертом сете в составе «Зенита» дебютировал воспитанник питерского волейбола блокирующий Владимир Чивель.

Стоит отметить, что однажды «Зенит» и сборная Белоруссии встречались в официальном матче – в рамках полуфинального этапа открытого Кубка России-2009. Тогда казанская команда на площадке «Баскет-холла» победила со счетом 3:0.

Завтра в полдень казанская команда сыграет со своим главным обидчиком по прошлому сезону – «Белогорьем», сообщает пресс-служба казанского клуба.

VIII Мемориал Платонова. Групповой этап. 1-й тур
«Зенит» (Казань) – Сборная Белоруссии – 1:3 (25:20, 22:25, 17:25, 17:25).
«Зенит-Казань»: Егоров (20), Казаков (5), Мочалов (10), Яковлев (11), Алекно (3), Абросимов (7) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Сарлыбаев (5), Чивель, Дмитриев.