Российские хоккеисты всухую уступили Финляндии в матче Евротура

В составе россиян было два изменения – место в воротах занял экс-голкипер казанского «Ак Барса» Станислав Галимов и не вышел на лед Денис Казионов.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Национальная сборная России по хоккею провела вторую встречу Чешских хоккейных игр – на сей раз соперниками стали финны.

По сравнению с первой игрой в составе

россиян было два изменения – место в воротах занял экс-голкипер казанского «Ак Барса» Станислав Галимов и не вышел на лед Денис Казионов. Капитаном же вновь был Виктор Тихонов (напомним, что перед противостоянием со шведами Зинэтула Билялетдинов объявил, что капитаны будут меняться).

Команды начали достаточно активно, впрочем, до серьезных угроз воротам дело не доходило. На пятой минуте финны получили шанс для реализации большинства (после удаления Егора Яковлева), однако воспользоваться им не смогли. Счет был открыт спустя пару минут – к Салминену отлетела шайба от нашего же нападающего, и он хлестко бросил в дальний угол. Соперник и далее продолжил активные действия, заставив Яковлева вновь нарушить правила – правда, реализовать и это удаление им не удалось. Незадолго до конца отрезка последовало наказание уже в составе финнов, но извлечь из этого пользу у россиян не получилось. Отметим, что по итогам двадцатиминутки соотношение бросков в створ было 8:1 в пользу Суоми.

В начале второго периода россияне вновь получили численное преимущество, великолепный момент создали Аверин с Плотниковым, однако пас на пустые ворота немного не удался. Сразу после выхода пятого полевого, Рамстедт убежал один на один с вратарем, но Галимов действовал безупречно, оставив щиток в левом нижнем углу. На 30-й минуте Йормакка продрался от лицевого борта в жесточайшей борьбе с Евгением Рясенским, сумел бросить и даже добить после этого шайбу.

Очередное большинство подопечные Билялетдинова получили после того, как Осала грубо сыграл против Каблукова, получив 2+10, однако и этот шанс реализовать не удалось. Действо накалилось до предела, стычки стали возникать с периодичностью, навевающей на мысли о массовой драке по итогу. Отличная возможность сократить отставание была у Евгения Кетова с Вадимом Шипачевым, однако бросок последнего прошел мимо.

В начале заключительного отрезка прекрасная возможность была у Ильи Каблукова, однако пас Дениса Кокарева был не совсем точен. В целом, нельзя сказать, что наши ребята включили сверхскорости для того, чтобы сравнять счет, а удаление Юрия Александрова за четыре минуты до конца основного времени и вовсе убило интригу.

Завтра россиянам предстоит встреча с хозяевами соревнования – чехами, сообщает пресс-служба ФХР.

Россия – Финляндия — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).