«Зенит-Казань» стал 5-м на Мемориале Платонова

С 12 по 15 сентября казанцев ожидают матчи предварительного этапа Кубка России в Кемерово.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Казанский волейбольный «Зенит» завершил для себя предсезонный турнир в Санкт-Петербурге. В матче за пятое место казанцы обыграли «Локомотив-Изумруд».

«Зенит» приехал на берега Невы в экспериментальном составе, вызвав на подмогу незадействованным в различных сборных игрокам

молодежь из своих фарм-клубов. В итоге в трех матчах группового этапа казанцы одержали лишь одну победу, одолев харьковский «Локомотив». Команды, занявшие в своих группах третьи места, сыграли за 5-е место в Мемориале, а неудачники квартетов оспорили 7-е место.

В поединке с «Изумрудом» Владимир Алекно дал возможность отдохнуть Роману Яковлеву и Игорю Кобзарю, сыгравшим лишь в концовке первого сета. По одной партии провели на площадке Александр Волков и Алексей Казаков. Зато весь матч отыграли 16-летний связующий Лоран Алекно, блокирующий Владимир Чивель и диагональный Арсений Сарлыбаев. Последний в итоге набрал 17 очков. Столько же у самого результативного игрока встречи в составе уральцев – Сергея Тимофеева. Лучшим же бомбардиром игры стал доигровщик «Зенита» Сергей Егоров – 19 очков, в том числе 1 эйс и 3 результативных блока.

Казанцы выиграли 3:1, но уступили соперникам по всем статистическим показателям. Во многом из-за провального третьего сета, который страшно для «Зенита» начался (1:8) и совсем ужасно закончился – 13:25. Команда из Екатеринбурга здорово действовала на блоке, особенно Владимир Съемщиков, отлично принимала и была эффективна в атаке, тогда как казанцы ошибались в приеме и добили до пола лишь четверть ударов. В атаке у казанской команды лучше всех сыграли Сарлыбаев (48 процентов) и Александр Мочалов (46 процентов).

Сегодня в финале Мемориала Платонова сыграют действующий победитель турнира – сборная Белоруссии и «Белогорье». «Зенит» продолжит подготовку к сезону в Казани. С 12 по 15 сентября казанцев ожидают матчи предварительного этапа Кубка России в Кемерово, где им предстоит сыграть с «Кузбассом», «Прикамьем», нижневартовским «Самотлором» и «Окой» из Калуги, сообщает пресс-служба команды.

VIII Мемориал Платонова. Матч за 5-е место.
«Зенит» (Казань) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:1 (26:24, 25:23, 13:25, 25:23).