Два зенитовца Казани стали чемпионами мира в составе российской молодежки

Полетаев признан MVP турнира.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в финале волейбольного чемпионата мира молодежная сборная России со счетом 3:0 обыграла Бразилию. Зенитовцы Казани Иван Демаков и Виктор Полетаев вернутся домой с золотыми медалями, а Виктор еще и с титулом MVP турнира.

Большинство россиян в гостеприимной Турции чувствуют себя как

дома. Не стали исключением и игроки молодежной сборной России, которые в Измире и Анкаре выиграли семь матчей из восьми. Матч с Италией (2:3) в последнем туре группового этапа не имел серьезного турнирного значения, но дал понять, что на турнире есть достойные соперники и расслабляться ни в коем случае нельзя. Россияне сделали правильные выводы и за четыре матча плей-офф проиграли лишь одну партию – в полуфинале с французами.

Матчем с Бразилией подопечные Михаила Николаева начали турнир и тогда одержали победу 3:2. Как ни удивительно, финал дался россиянам намного проще. Они просто размазали бразильцев по площадке, обескуражив их мощью и огромным желанием выиграть. Виктор Полетаев, не слишком удачно сыгравший с французами, и Иван Демаков, несколько ушедший в тень в последних встречах, на финал вышли с удвоенной энергией.

Оба здорово подавали и эффективно действовали в атаке. Полетаев только в первой партии набрал 8 очков и сделал 2 эйса. На подачах Демакова россияне ушли в отрыв в начале второй партии – 5:1. Затем эстафету принял Полетаев и сделал еще 2 эйса – 8:2. Российская дружина очень уверенно взяла два стартовых сета с одинаковым счетом 25:16, а вот в третьей партии прижатые к стенке бразильцы поборолись чуть активнее. Тем не менее россияне оформили победу с «сухим» счетом и отстояли титул, завоеванный в 2011 году. Тогда команда под руководством Сергея Шляпникова обыграла в финале Аргентину.

Полетаев и Демаков в итоге стали самыми результативными игроками команды в финале. Первый набрал 20 очков (13 атак, 3 блока, 4 эйса), второй – 11 (8 атак, 1 блок, 2 эйса).

Виктор Полетаев признан организаторами самым ценным игроком турнира. Если бы награды вручались по номинациям, то он стал бы еще и лучшим подающим, однако в последнее время FIVB предпочитает определять символические сборные турнира. Из россиян в нее также вошли блокирующий Ильяс Куркаев и доигровщик Егор Феоктистов.

Любопытно, что 18-летний диагональный Полетаев стал чемпионом мира уже второй раз за лето. В июле в составе юниорской сборной вместе с одноклубником Андреем Сурмачевским он выиграл чемпионат мира U-19 в Мексике и вошел в символическую сборную турнира как лучший диагональный. В апреле же нынешнего года российские юниоры выиграли чемпионат Европы, а Полетаев стал MVP турнира. Что же касается 20-летнего Демакова, то в его послужном списке ранее была «бронза» юниорского чемпионата Европы-2011 и звание лучшего блокирующего чемпионата Европы среди молодежных команд-2012.