«Ак Барс» - «Нефтехимик»: первый блин казанцев без Морозова вышел комом

Новичок «Ак Барса» Варнаков стал автором первой шайбы казанцев в сезоне.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Обновленный казанский «Ак Барс» в своем первом матче нового сезона чемпионата КХЛ уступил сегодня нижнекамскому «Нефтехимику» 3:1.

Стартовый матч «барсов» в 6-м сезоне чемпионата КХЛ должен был состояться в Казани. Но из-за матча в

столице Татарстана сборной России по футболу хоккейное дерби было перенесено в Нижнекамск.

Встреча представляла интерес не только традиционно принципиальным характером, который носят татарстанские дерби. Но также и обновленным обликом обеих команд. В «Ак Барс» пришли 8 новых хоккеистов, а покинули символы клуба Морозов и Зарипов. «Нефтехимики» тоже претерпели значительные изменения. Чего стоит только очередное пришествие в клуб наставника Владимира Крикунова.

Счет не отражал содержания матча. Встреча получилась очень смотрибельной, изобилующей опасными моментами. А небольшое количество шайб можно объяснить лишь отличной игрой вратарей — Барулина и Судницина.

«Ак Барс» открыл счет на 5-й минуте встречи. Первую шайбу «барсов» сделали исключительно новички команды — Варнаков с передач Тима Стэплтона и Александра Бурмистрова. «Нефтехимики» ответили шайбой Бранко Радивоевича в большинстве на 13-й минуте после удаления все того же Варнакова.

Первый период стал самым результативным в матче. Вторая 20-минутка не изменила счета на табло. А в третьем игровом отрезке, когда многие уже задумывались об овертайме, хозяева льда провели неожиданный выпад. И на радость местным болельщикам за 5 минут до финальной сирены Станислав Романов вывел «Нефтехимик» вперед.

Концовка матча получилась очень напряженной. Тренерский штаб «Ак Барса» ожидаемо заменил вратаря на 6-го полевого игрока. Но 22 секунд не хватило казанцам, чтобы сравнять счет. А вот хозяева успели поставить победную точку в матче — в пустые ворота шайбу отправил новичок «нефтехимиков» Михаил Анисин. 3:1 — поражение «Ак Барса».

Следующий матч казанцы проведут дома в воскресенье против еще одного принципиального соперника — уфимского «Салавата Юлаева». Казань ожидает «зеленое дерби».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).
Голы: Варнаков (Стэплтон, Бурмистров), 4:22 – 0:1. Радивоевич (бол., Полыгалов), 12:55 – 1:1. Романов (Альшевский), 54:44 – 2:1. Анисин (– п.в.), 59:56 – 3:1.
Вратари: Судницин – Барулин (59:20 – 59:56).