Буллит Бурмистрова принес «Ак Барсу» первую победу в новом сезоне

В серии послематчевых штрафных бросков казанцы одолели ХК «Салават Юлаев».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в своем первом домашнем матче нового сезона. На льду «Татнефть-арены» «барсы» в серии послематчевых буллитов одолели уфимский «Салават Юлаев» со счетом 4:3.

Первый домашний матч сезона казанцы проводили против своих принципиальнейших

соперников из Уфы, и поединок не разочаровал болельщиков, выбравшихся на хоккей в теплый воскресный вечер. Поклонники «Ак Барса» смогли увидеть в действии серьезно обновленную в межсезонье команду.

Символическое стартовое вбрасывание шайбы, ознаменовавшее начало хоккейного сезона произвел министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, а на точке стояли капитаны команд, игравшие когда-то вместе Виталий Прошкин и Илья Никулин.

Перед сегодняшним матчем у «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» был паритет по числу побед и поражений, и этот поединок должен был нарушить равновесие. В «Ак Барсе» первым звеном на лед вышли авторы единственной пока шайбы казанцев в нынешнем сезоне Варнаков, Бурмистров и Стэплтон, которые в заявке сегодня числились второй тройкой. Но уже во второй своей смене они подтвердили свой статус лидеров, забив очередной гол. Александр Бурмистров бросил шайбу от борта на пятак, от конька Варнакова она отлетела на дальнюю штангу, а там ее в пустой угол ворот гостей отправил Стэплтон.

Через две минуты уфимцы остались втроем после удаления сначала Штефана Ружички, а потом Сергея Зиновьева. Минуту игры «5 на 3» казанцы уверенно реализовали усилиями все того же первого звена — на этот раз с передачи Бурмистрова вратаря пробил защитник Шон Хешка. Три первые шайбы «Ак Барса» в нынешнем сезоне организовали исключительно новички команды. И в дальнейшем именно первая пятерка «барсов» создавала по-настоящему опасные моменты у ворот «Салавата Юлаева» — остальные хоккеисты оставались в тени новичков. Гости в свою очередь к концу периода смогли выровнять игру, а два удаления у казанцев позволили уфимцам всерьез угрожать воротам Барулина.

В середине второй 20-минутки на табло «Татнефть-арены» показали главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова, воочию наблюдавшего за матчем в Казани, и трибуны встретили экс-наставника «барсов» восторженным ревом. Показалось, однако, что самим казанцам это на пользу не пошло. Сначала в страшном сумбуре у ворот Барулина шайба только чудом не скользнула в сетку — хозяева отделались удалением, и уж его гости успешно реализовали. Пропущенная шайба ничему не научила «Ак Барс» — прошло еще 7 минут, и первая пятерка «Салавата» повторила свой успех. После броска Виталия Прошкина Барулин не смог зафиксировать шайбу, и она медленно перекатилась через линию ворот. Впрочем, трудно было винить вратаря в этой ошибке после его многочисленных сейвов в предыдущие моменты — слишком многое позволяли соперникам полевые игроки в зеленой форме. Второй период соперники заканчивали в неравных составах — за полторы минуты до перерыва судья удалил защитника «Салавата» Андрея Зубарева.

Едва началась третья 20-минутка как «барсы» реализовали численное преимущество — автором шайбы впервые стал «ветеран» — Кирилл Петров. Уфимцы, однако, владели игровой инициативой и своего добились — меньше чем за 5 минут до окончания третьего периода Кирилл Кольцов реализовал численное преимущество и снова сравнял счет. Концовка основного времени прошла при полном преимуществе гостей, но «Ак Барс», несмотря на постоянные провалы в собственной обороне, все же дотянул до овертайма.

Дополнительный период победителя тоже не выявил, и судьба матча решилась в серии послематчевых буллитов. Из всех попыток успешной оказалась только одна — в исполнении Александра Бурмистрова — она и принесла победу «Ак Барсу».

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:3Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0).