Волейболистки казанского «Динамо» начали сезон с победы

Впервые под двойной фамилией сыграла Екатерина Гамова-Мукасей.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). В стартовом матче чемпионата России волейболистки «Динамо-Казань» в гостях со счетом 3:1 одержали волевую победу над одноклубницами из Краснодара.

К началу сезона успела восстановиться от травмы связующая Евгения Старцева и в Краснодаре вышла на площадку в основе. Сразу же состоялся дебют в «Динамо-Казань» Антонеллы Дель Коре и Марии Поповой,

которая в новом сезоне играет под фамилией мужа – Фролова. Впервые под двойной фамилией сыграла и Екатерина Гамова-Мукасей.

Дебют матча остается за хозяйками площадки – 5:1 после того как Старцева занижает передачу для Регины Мороз. В действиях казанских волейболисток присутствует нервозность, а взаимопонимание поначалу сезона оставляет желать лучшего. У кубанской команды в атаке ярко играет кубинка Росир Кальдерон. При счете 5:12 Ришат Гилязутдинов вынужден использовать уже свой второй тайм-аут, ведь одной расстановке динамовки Казани проигрывают пять мячей – Екатерина Уланова никак не может справиться с коварными подачами сербки Ани Спасоевич. Ближе к концу сета казанская команда активизируется, начинает добивать мячи до пола Екатерина Гамова, Мария Бородакова забивает два переходящих мяча после подач Старцевой и Анны Мельниковой – 20:23. Зародившуюся надежду техничной атакой убивает Кальдерон.

2-й сет начинается для «Динамо-Казань» просто ужасно – 0:6. Поначалу неуверенно действует в приеме Ирина Воронкова, а хозяйки площадки, напротив очень цепко играют в защите. Однако в столь сложной ситуации команда из Татарстана находит резервы для того, чтобы переломить ход игры. Казанский блок начинает штамповать очки. Трижды Бородакова и Гамова блокируют Кальдерон, а затем Мороз «чехлит» атаку Спасоевич – 8:8. Исправно блок работает и дальше. Бородакова закрывает максимально загруженную в приеме Соколову – 17:13. Гамова, Воронкова и Дель Коре своими точными атаками позволили казанской команде сравнять счет в матче.

3-й сет получается очень напряженным. После второго технического перерыва Старцева и Воронкова блокируют Спасоевич и казанская команда получает небольшое преимущество – 18:16. Кубанская команда отыгрывается благодаря Марине Марюхнич, а концовка превращается в противоборство Гамовой и Кальдерон. После 20-ти очкового рубежа у Казани забивает только Екатерина. В том числе решающий брейковый мяч с задней линии на своей подаче.

4 сет. Уже по традиции краснодарские волейболистки резво начинают партию – 4:1. На этот раз на подачах вышедшей на замену Натальи Дианской. Это отставание динамовки Казани быстро «съедают», закрыв Кальдерон блоком. Ключевые в партии события происходят после того как на подачу при счете 18:16 в пользу «Динамо-Казань» выходит 17-летняя блокирующая казанской команды Мельникова. После первой ее подачи, хозяйки площадки допускают техническую ошибку. Тайм-аут Анну не сбивает и после паузы она делает эйс – 20:16. И тут же Бородакова закрывает атаку Дианской. Свою хватку действующие чемпионки уже не отпускают и Гамова, подтверждая своей прозвище Game Over, завершает игру скидкой.

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Казань) – 1:3 (25:20, 23:25, 23:25, 20:25).