«Зенит-Казань» уступил в 1-м матче домашнего этапа Кубка России

У «Зенита» с учетом легионеров и готовящегося к чемпионату мира U-23 Ивана Демакова не хватает семи сборников.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» в матче предварительного этапа Кубка России по волейболу на тай-брейке уступил кемеровскому «Кузбассу».

Наставников команд Владимира Алекно и Эрика Нгапета связывает то, что оба они внесли свой вклад в славную историю французского «Тура». Российский специалист отдал этому клубу девять лет

жизни, выиграл с командой чемпионат и Кубок Франции, стал почетным гражданином города. Уроженец Камеруна Нгапет выиграл с «Туром» один чемпионский титул и три национальных Кубка. Есть у них и еще кое-что общее. Сыновья у обоих пошли по их стопам. Правда, если Лоран Алекно только начинает свою карьеру, то Эрвин Нгапет уже лидер сборной Франции и сегодня вечером играл против России в четвертьфинале чемпионата Европы.

У «Зенита» с учетом легионеров и готовящегося к чемпионату мира U-23 Ивана Демакова не хватает семи сборников. У «Кузбасса» кроме Нгапета не хватает лишь капитана российской сборной Сергея Макарова.

Практически на протяжении всей стартовой партии «Зенит» вынужден отыгрываться. На подачах Михаила Щербакова гости запасаются преимуществом в три очка (11:8) и уверенно его удерживают. В составе казанцев много атакует Роман Яковлев, но с переменным успехом, чередуя точные удары с попаданиями под блок – 15:19. Александр Мочалов в концовке закрывает блоком Маркуса Нильсона (18:21), но подача Сергея Егорова в аут перечеркивает надежды на спасение сета.

Во второй партии борьба получается более напряженной. Зенитовцы ликвидируют отставание в три очка благодаря блоку и внимательной защите. Егоров дважды кряду точен и на табло 20:20. В этот момент свою пушечную подачу включает швед Нильсон, в прошлом сезоне доставлявший «Зениту» массу проблем, будучи игроком новосибирского «Локомотива». Он зарабатывает для сибиряков сет-бол и со второй попытки кемеровчане его реализуют.

После перерыва казанцы преображаются. Мочалов и Александр Волков хорошо вкладываются в подачи, либеро Владислав Бабичев поднимает сложные мячи в защите. Вкупе с ошибками соперников это позволяет «Зениту» совершить рывок – 6:1. Неплохо смотрится в атаке вышедший на третий сет 18-летний диагональный Виктор Полетаев – 10:5. Эйс Нильсона позволяет «Кузбассу» сделать брейк и подобраться к хозяевам площадки (11:13), но игра «Зенита» в третьей партии выглядит вариативнее. Забивают и «четверочники», и Полетаев – 20:15. Собственными ошибками казанцы немного продлевают партию.

4-й сет ударно начинает чемпион мира среди юниоров и молодежи Полетаев – точная атака и два эйса – 4:1. На убойных подачах Нильсона гости быстро ликвидируют отставание – 5:5. Дальше диагональные соревнуются в атаке. Шведа закрывают тройным блоком, а Волков делает эйс – 12:9. После тайм-аута Нгапета его ребята начинают справляться с атаками Полетаева, подбирая отскоки от блока далеко за пределами лицевой линии. Кемеровчане не только отыгрываются, но и вырываются вперед 15:13. Казанцы не унывают и на подачах Мочалова восстанавливают статус-кво – 21:17.

На сет-боле Бабичев хорош в защите, Волков делает эйс, но «Кузбасс» отвечает на это непроходимым блоком. Дважды закрывают Егорова, еще раз Полетаева – 8:4 в пользу гостьей при смене сторон. Очень вовремя очко с подачи набирает Волков, а Игорь Кобзарь скидкой выигрывает затяжной розыгрыш – 7:8. Мочалов точен в атаке, Волков дважды отличается на блоке, и казанская команда восстанавливает равенство – 11:11. «Зенит» превращает 11:14 в 13:14, но Нильсон слишком сильно хочет выиграть.

Самым результативным игроком матча стал Маркус Нильсон, выигравший 27 очков. Всего на два очка меньше у лучшего бомбардира «Зенита» Александра Мочалова, который отметился 4 эйсами. Виктор Полетаев за три сета набрал 17 очков, сообщает пресс-служба казанцев.

Кубок России. Предварительный этап
«Зенит-Казань» – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (20:25, 23:25, 25:22, 25:22, 13:15).