Сборная Россия по волейболу – в финале Евро-2013

Команда Сербии сложила с себя полномочия сильнейшей сборной континента.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). В полуфинале чемпионата Европы по волейболу россияне со счетом 3:1 обыграли команду Сербии, которая сложила с себя полномочия сильнейшей сборной континента.
Россия и Сербия встречались в полуфинале предыдущего чемпионата Европы. Волевую победу на тай-брейке одержала балканская команда, затем обыгравшая в финале Италию и ставшая сильнейшей на континенте.

Тогда вожаком сербов был Иван Милькович, завершивший карьеру в национальной команде

Российская команда сразу обрушивает на соперников град своих подач. Эйсом счет открывает зенитовец Казани Апаликов, вскоре его одноклубник Сивожелез зарабатывает переходящий мяч, который с удовольствием забивает Спиридонов – 8:4. У россиян не только летит подача, но и стабильно работает блок. Апаликов «чехлит» атаки Никича и Лисинаца и с 5 очками становится самым результативным игроком первой партии. Сивожелез делает эйс – и на табло 18:12 в пользу сборной России. Сербы с трудом держат прием, что отрицательно сказывается на качестве их атак. Атанасьевич много ошибается и в концовке сета отправляется в запас.

Центры сборной России играют на высочайшем уровне. Апаликов держит подачу, Мусэрский штампует блоки, и счет 8:9 превращается в 14:9. Стоит отметить, что сербы начали неудачный для себя отрезок двумя техническими ошибками. Благодаря точным атакам Сивожелеза и Павлова подопечные Андрея Воронкова держат отрыв – 19:15. В концовке сербов тащит Никич, а затем вернувшийся на площадку Атанасьевич своими чудовищными по силе подачами сравнивает счет – 23:23. Тут же балканцы закрывают блоком Павлова, а судья фиксирует у Гранкина сомнительную ошибку при передаче.

Россияне вновь добывают огромное преимущество в одной расстановке на подачах Апаликова. Блокирующий «Зенита» сохраняет баланс между силой подачи и ее надежностью, что позволяет команде сделать рывок «+4» – 15:9. После того как Спиридонов блокирует Атанасьевича, россияне ведут 19:12. Кажется, что судьба партии уже решена. Однако Сербия, словно птица Феникс, восстает из пепла. Во многом это происходит благодаря неудачной двойной замене Воронкова. Капитан казанцев Михайлов, подменивший Павлова, не смог войти в игру и не реализовал ни одну из пяти атак. Сивожелез ошибается в приеме, а Атанасьевич восстанавливает паритет – 21:21. Сивожелез быстро реабилитируется и блестяще проводит концовку партии, добив до пола три мяча кряду (24:23), а Павлов ставит точку.

Мусэрский и Апаликов перекрывают сербам весь воздух. Атанасьевич раз за разом бьется в непробиваемую стену рук, а скидки хорошо страхует либеро Вербов и его партнеры по команде. Наставник сербов Игорь Колакович тасует состав, но ход игры переломить ему не удается. 16:8 – россияне ведут с двукратным преимуществом, Мусэрский блокирует второго диагонального Старовича. На кураже российские волейболисты играют просто потрясающе. Сербы не теряют надежд отыграться, но эйс в исполнении Мусэрского (20:11) их мечты разрушает.

Россия в финале. Она получает путевку на чемпионат мира-2014 и в финал Евро-2013, в котором сыграет с победителем пары Италия – Болгария.

Николай Апаликов подал 30 раз за матч и сделал 2 эйса. В этой расстановке россияне набрали больше всего очков. Плюс у Апаликова лучший среди всех игроков матча процент реализации атак (70 процентов). На счету Дмитрия Мусэрского 7 результативных блоков. Всего же в этом компоненте игры Россия была на голову сильнее соперников – 16:9. Самым результативным игроком матча стал Николай Павлов, набравший 19 очков. У Сербии по 13 очков набрали Милош Никич и Александр Атанасьевич, но последний реализовал лишь 35 процентов атак, сообщает пресс-служба казанцев.

Чемпионат Европы. ½ финала.
Сербия – Россия – 1:3 (19:25, 26:24, 23:25, 15:25).

Россия: Апаликов (12), Гранкин (2), Сивожелез (14), Павлов (19), Спиридонов (10), Мусэрский (17) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Михайлов, Макаров.