«Ак Барс» - «Атлант»: первая шайба юного «барса» и противостояние экс-вратарю

Голкиперское противостояние Галимов-Гарипов завершилось в пользу нынешнего казанца.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня непростую победу над подмосковным «Атлантом». Встреча в лишь наполовину заполненной «Татнефть-арене» завершилась в пользу «барсов» — 4:2.

Наибольшую интригу в противостоянии «Ак Барса» и «Атланта» сулила дуэль вратарей. Экс-голкипер казанцев Станислав Галимов защищал сегодня ворота «Атланта». А Барулину, последние два матча сыгравшему на

«ноль», тренерский штаб «Ак Барса» сегодня дал отдохнуть. Последний рубеж хозяев льда доверили защищать татарстанскому воспитаннику Эмилю Гарипову, который уже при Крикунове вытеснил из состава Галимова и отправил того получать игровую практику как раз в подмосковный клуб.

Кроме того, любопытно было понаблюдать и за тем, как на тренерском мостике «Атланта» себя проявят два бывших хоккеиста, в свое время защищавших цвета казанского клуба — Алексей Кудашов и Евгений Наместников.

«Атлант» пал жертвой собственной недисциплинированности, пропустив три гола в меньшинстве. У хозяев при розыгрыше лишнего особенно преуспел Александр Бурмистров: на 32-й минуте он ассистировал Михаилу Варнакову, а на 51-й сам послал шайбу в ворота Станислава Галимова. Как признался после матча Бурми, это был не нацеленный бросок, а всего лишь передача. Однако неудачные действия вратаря сыграли свою роль, и передача превратилась в шайбу. Это были второй и третий голы «Ак Барса», а первый, также в большинстве, на счету Александра Свитова, отличившегося на 13-й минуте. Но на этот выпад гости сумели ответить шайбой Александра Кадейкина за 55 секунд до первого перерыва. Да и впоследствии подопечные Алексея Кудашова не сложили рук: Константин Кольцов, до этого выступивший антигероем (после его нарушения хозяева забили) реализовал буллит на 53-й минуте. Хотя вскоре после этого молодой центрфорвард хозяев Владимир Ткачев восстановил перевес в две шайбы. Отметим, что это была первая шайба 19-летнего форварда в КХЛ.

4:2 – успех подопечных Белова. Для «Ак Барса» эта победа стала четвертой подряд, «Атлант» же, выдавший после смены тренера серию удачных результатов, потерпел второе поражение кряду.

В четверг «Ак Барса» принимает СКА, правда, скорее всего, без травмированного Ковальчука.

«Ак Барс» (Казань) – «Атлант» (Московская обл.) — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).
Шайбы забросили: Свитов (Обухов, Винцоур, 12.54, бол.), Кадейкин (Сангвинетти, Шмелев 19.05), Варнаков (Бурмистров, 31.37, бол.), Бурмистров (Медведев, Хешка, 50.50, бол.), Кольцов (52.27, штрафной бросок), Ткачев (Никулин, 54.34).