«Ак Барс» потерпел первое домашнее поражение в сезоне

В «Татнефть-арене» «барсы» проиграли питерскому СКА со счетом 1:3.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Хоккеисты казанского «Ак Барса» потерпели сегодня первое домашнее поражение в нынешнем сезоне. На льду «Татнефть-арены» казанцы со счетом 1:3 проиграли питерскому СКА.

Начало чемпионата выдалось для СКА триумфальным, однако потом армейцы сбавили обороты. В Казань питерцы приехали, уже разделяя первое место в турнирной таблице

с «Барысом», а главное — без своего капитана и главной звезды КХЛ Ильи Ковальчука, получившего травму в одной из предыдущих встреч. Тем не менее, поединок в «Татнефть-арене» оставался встречей лидера Западной конференции и команды, занимающей второе место на Востоке, а значит, являлся, без сомнения, центральной встречей игрового дня в КХЛ. Дополнительную интригу в матч добавлял тот факт, что до сегодняшнего дня «барсы» не проиграли ни одного из 7 своих домашних матчей в сезоне.

Уже на исходе трех минут игры на льду вспыхнула потасовка. Ее участниками стали Юрий Александров и «штатный задира» «Ак Барса» Денис Голубев. После того как лайнсменам с трудом удалось оттащить драчунов друг от друга, арбитры без всяких сомнений выписали обоим по 2 минуты штрафа. Голубев вскоре вновь отправился на скамейку штрафников — на этот раз он оставил свою команду в меньшинстве. В эти две минуты блеснул мастер контратак в составе казанской команды Алексей Терещенко, убежавший один на один с вратарем, но не сумевший переиграть голкипера. По мнению недовольно загудевших болельщиков, 27-му номеру казанцев помешал это сделать один из настигавших его соперников, однако судья нарушения правил не усмотрел.

Стремительные атаки вообще удавались «Ак Барсу» очень неплохо — игроки СКА раз за разом позволяли хозяевам вырываться на оперативный простор еще на чужой синей линии. Выручали гостей вратарь и самоотверженная игра у собственных ворот. Уверенно действовал и казанский вратарь Барулин, но во втором периоде гостям удалось «распечатать» его владения. Счет в матче открыл экс-барс Евгений Скачков.

Пропущенная шайба разозлила «барсов», которые в последующие минуты организовали настоящий штурм ворот СКА. Вратарь гостей Александр Салак изо всех сил метался по пятачку вслед за шайбой, полевые игроки вынуждены были фолить, но в итоге все же не устояли. В очередной быстрой атаке Владимир Ткачев бросил по воротам, Салак отбил шайбу далеко перед собой, и подоспевший Артем Лукоянов со средней дистанции буквально вколотил снаряд в сетку. Почти до самого конца второго периода «Ак Барс» «возил» СКА в его зоне, заставляя болельщиков разочарованно вздыхать после каждого нереализованного голевого момента. Лишь на последней минуте армейцы добрались до ворот Барулина, а некоторая расслабленность защитников хозяев попортила нервов зрителям и добавила работы вратарю.

Казалось, в третьем периоде «Ак Барс» был должен дожимать соперников, и казанцы действительно владели инициативой. Но игровое преимущество никак не хотело воплощаться в голы. И за растраченные моменты хозяева в итоге были наказаны. Армейцы организовали одну неплохую атаку, устроив суету на пятачке перед Барулиным, а Дмитрий Юдин броском от синей линии отправил удачно отскочившую к нему из толпы шайбу в ворота. Второй раз за матч найти в себе силы на штурм «барсы» не смогли, а вот игроки СКА воодушевились. Прошли несколько минут, и Патрик Торесен только чудом не попал в пустые ворота, бросая шайбу поверх уже лежащего на льду Барулина. Удаление Евгения Медведева тоже не добавило казанцам шансов на спасение, а реализовавший удаление Поникаровский окончательно поставил крест на шансах «Ак Барса».

«Ак Барс» — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).