Зенитовец Казани Демаков сыграет на чемпионате мира U-23

Россия нацелена на золотой хет-трик, ведь в этом году она уже стала сильнейшей на чемпионатах мира: U-19 — в Мексике и U-21 — в Турции.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Завтра в бразильском городе Уберландия стартует первый в истории молодежный чемпионат мира по волейболу U-23.

U-19 — в Мексике и U-21 — в Турции. В обеих победах приняли участие 4 игрока: связующие Павел Панков и Роман Жось, блокирующий Александр Гончаров и диагональный казанского «Зенита» Виктор Полетаев.

Из тех игроков, которые стали чемпионами в Турции, свою необходимость более старшей сборной во главе с Сергеем Шляпниковым смог доказать только 20-летний блокирующий казанского «Зенита» Иван Демаков. В Бразилии он будет самым молодым игроком в составе российской команды.

Костяк же сборной составили те ребята, которые в 2011 году в Рио-де-Жанейро стали чемпионами мира в возрастной категории U-21. Тогда в финале команда Шляпникова со счетом 3:2 обыграла Аргентину. Капитаном сборной тогда также был связующий Дмитрий Ковалев. Леонид Щадилов был признан самым ценным игроком турнира и лучшим нападающим, а Алексей Кабешов – лучшим либеро. Кроме вышеперечисленных игроков, в Бразилии уже побеждали Александр Сафонов, Богдан Гливенко и Игорь Тисевич.

Отметим, что летом тренер Шляпников и Ковалев стали победителями Всемирной универсиады в Казани.

Молодые игроки примут участие в большом эксперименте: партии на чемпионате мира будут играться до 21 очка. Международная федерация волейбола хочет реформировать правила игры, дабы сделать волейбол динамичнее и привлекательнее для телевизионных трансляций.

По формату турнира, 12 сборных разбиты на 2 группы, в которых сыграют друг с другом в один круг. 2 лучшие команды из каждой шестерки выйдут в полуфинал и разыграют медали чемпионата.

Россияне при жеребьевке попали в одну группу с Мексикой, Венесуэлой, Сербией, Австралией и Ираном. Сербию возглавляет главный тренер национальной команды Игор Колакович, а в составе команды сыграют Александр Атанасьевич, Юрош Ковачевич, Никола Йовович и Сречко Лисинац, еще совсем недавно ставшие бронзовыми призерами Евро-2013. Хороший состав подобрался у бразильцев. Лидерами команды будут доигровщик Лукарелли, попавший в символическую сборную «Финала шести» Мировой лиги-2013 и его одноклубник по «Сеси» Тьяго.

Чтобы пройти акклиматизацию и во всеоружии подойти к турниру, российская молодежка сначала отправилась в Аргентину, где прошла недельный сбор, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Россия начнет турнир завтра матчем со сборной Мексики.