ХК «Динамо-Казань» обыграл чемпиона Швеции на Кубке мира

Одним из центральных матчей на Кубке мира по хоккею с мячом стала очная встреча казанского «Динамо» и действующего победителя «Хаммарбю», в которой фактически определялся победитель квартета «В».

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Одним из центральных матчей пятницы на Кубке мира по хоккею с мячом в Сандвикене стала очная встреча казанского «Динамо» и действующего победителя Элитсерии — «Хаммарбю», в которой фактически определялся победитель квартета «В».

После параллельных побед над «Болльнесом» и «Юсдалью» российский и шведский клуб должны были выявить, кто из них выйдет в плей-офф с первой строчки второй группы. Увертюра встречи наверняка потрясла «Хаммарбю», который специалисты до старта турнира называли в числе соискателей Кубка мира, казанское «Динамо» после тяжелого поединка накануне против «Болльнеса» с первых минут обрушило на ворота столичной команды буквально шквал атак. Быстрым голом татарстанцы не ограничились, в течение первой десятиминутки трижды вынудив начать шведов с центра поля. Сперва розыгрыш углового на дальнего замкнул Сергей Шабуров, а затем с минутным интервалом в штрафной зеленых четко разобрались Кирилл Петровский и Дмитрий Логинов — 3:0.

Даже после созданного задела динамовцы свою хватку не ослабили, не только прессингуя и накрывая «Баен» у его ворот, но и симптоматично навещая Давида Мовитца. На 24-й минуте шведы грубым приемом остановили в центре Дениса Артюшина, но долго засиживаться на скамейке штрафников другому Давиду — Бродену, не пришлось: уже через 5 секунд Даниэль Вэлитало поразил ближний угол ворот действующего чемпиона Швеции после подачи от угла поля.

Впрочем, ждать легкой жизни во встрече с таким соперником даже при четырех безответных мячах казанцам не приходилось. Маркус Кумпуойя сквитал один гол уже на 32-й минуте, приняв дальний запрос от партнера, а свою игру бело-синие откровенно упростили и «засушили», отдав «Хаммарбю» наряду с мячом и инициативу. Вот только моментов от этого у шведов не прибавилось, а зародившуюся было надежду зеленых, в контратаке погасил Денис Артюшин — 5:2, сообщает пресс-служба казанцев.

По итогам второго игрового дня на Кубке мира команда Владимира Янко возглавляет группу «В». Заключительный матч группового этапа казанцы сыграют завтра в 16:30 (мск) против «Юсдаля».

«Хаммарбю» — «Динамо-Казань» – 2:5 (0:4)
Кубок мира, групповой этап.
11 октября 2013 г. «Йоранссон Арена» г. Сандвикен (Швеция)
Голы: Шабуров, 9 (0:1); Петровский, 10 (0:2); Логинов, 11 (0:3); Валитало, 24 (0:4); Кумпуойя, 32, 57 (2:4); Артюшин, 60 (2:5).