ХК «Динамо-Казань» - в финале Кубка мира

Команда Владимира Янко завоевала путевку в финал турнира, одолев в серии пенальти красноярский «Енисей».

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). «Динамо-Казань» — в финале Кубка мира по хоккею с мячом. Сегодня команда Владимира Янко завоевала путевку в финал турнира, одолев в серии пенальти красноярский «Енисей».

С первых минут на льду — борьба двух тактик и хоккейных стихий: резвый, скоростной и комбинационный

«Енисей» против обученных и опытных динамовцев, добравшихся до полуфинала Кубка мира без трех игроков «основы», а главное — без сердца атак Максима Чермных. Владимир Янко до пределов насыщает центр поля, где помимо Шабурова, Андерссона и Щеглова-младшего появляется Красиков. Мячом казанцы владеют поболее, а на 10-й минуте зарабатывают первый корнер — Красноярск вновь, как и на всем турнире, демонстрирует стопроцентную эффективность обороны при «стандартах».

Казань выжимает соперника в края, а у сибиряков не проходит ни одна разрезающая передача в штрафную Свенссона. Красные «львы» вообще удивляют в Швеции игрой без мяча, терпением и выжиданием стопроцентного шанса — раньше «Енисей», взяв игру в свои руки, организовывал их себе сам. Соперники, будто навострив ушки, проверяют обоняние друг друга — кто первым почует перспективность ошибки?

На 17-й минуте красноярцы отвечают своим угловым, но мяч от Бондаренко летит ощутимо мимо. Становится очевидно, что тон полуфиналу задаст первый гол — сопернику сразу придется раскрыться. «Енисей» перекрывает центр, а Казань идет в обход: на 21-й минуте Логинов получает шанс, выкатившись с острого угла, но Черных сибиряков спасает. Судейская бригада, в свою очередь, устанавливает планку жесткости в столь равной борьбе: россиянам позволительно бороться, а падения игроков не являются поводом для остановки матча.

Динамовцы лишают «Енисей» мяча — красноярцы не против, но вряд ли чувствуют себя комфортно. А может быть, судьбу путевки в финал решит и вовсе один гол? Чувствуя необходимость поддержки любимцев, просыпаются сибирские болельщики: тут же Свенссон кладет щиток после несильного удара Бондаренко — оппоненты не дают поднять друг другу не просто голову, а даже клюшку для замаха.

После перерыва следует первые удаления — согревают скамейку штрафников динамовцы Андерссон и Иван Щеглов, а «Енисей», прибавив в движении, наконец, возвращает себе мяч и инициативу. На 35-й минуте Ломанов-младший уже вскидывает руки после углового, но мяч за спиной Свенссона не оказывается каким-то чудом.

Но оставшись ввосьмером, атакует «Динамо». Бушуев закладывает корпус справа в борьбе с защитником и промахивает с острого угла с нескольких метров. Фолят и сибиряки: удаление Артема Иванова пытается реализовать выстрелом издали Алексей Щеглов, но нервы Черных крепче. В матче начинают возникать полумоменты с обеих сторон, но открывает счет хитрец и кудесник Лаакконен: Андерссон выдерживает паузу на лицевой, а Сами, не бросив в касание, непостижимо бьет с разворота — 0:1.

У «Енисея» остается четверть часа, чтобы отыграться, но Ломанову и Евгению Швецову хватает минуты: первый выдает фантастический пас, разрезая пол- «Динамо», а второй реализует свидание со Свенссоном. И команды заводятся! В следующей атаке Артюшин, мощно раскатившись, бросает над плечом Черных — 1:2.

В оставшееся время голкиперы еще на раз поистине выручают свои команды, а на 55-й минуте Сергей Ломанов-старший использует последний шанс — минутный тайм-аут. Удаление Шабурова красноярские болельщики встречают аплодисментами, а казанцы окончательно переходят на верховые передачи.

Счастье улыбается сибирякам — за 15 секунд до истечения основного времени Бондаренко добивает мяч после прострела Толстихина слева — 2:2. И уже время — для слов Владимира Янко, ведь полуфинал Кубка мира уже ждет серия пенальти.

Апогей драматизма — у динамовцев не забивает великолепный Лаакконен, и игроки «Енисея», держащиеся за плечи в центре площадки, уже, кажется, готовы праздновать победу. Но не везет двум Артемам: решающий мяч Бондаренко Свенссон принимает на себя, а Ахметзянов после попадания Бушуева мажет мимо «рамки»…

«Я первый раз выиграл по пенальти! — улыбается через несколько минут Владимир Янко. — Чего только в своей жизни не видел, а в серии 12-метровых выиграл впервые, представляете?!». «Не зря мы зимой два месяца отрабатывали удары!» — шутит капитан бело-синих Сергей Шабуров, сообщает пресс-служба казанцев. Еще пару мгновений назад казанцы были на волоске от вылета, а теперь — теперь в финале Кубка мира.