Сборная России по футболу пробилась на чемпионат мира-2014 в Бразилию

В последнем матче отборочного цикла россияне сыграли вничью с национальной командой Азербайджана.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу пробилась на чемпионат мира-2014 в Бразилию. В последнем матче отборочного цикла россияне сыграли вничью с национальной командой Азербайджана.

Подопечные Фабио Капелло довольно активно начали встречу, забрав инициативу и переведя игру на половину поля соперника. Старания принесли свои плоды уже

на 17-й минуте, когда россияне открыли счет. Самедов отсек четверых футболистов Азербайджана своей передачей в центр, где Роман Широков спокойно вышел на ворота и отправил мяч в щелочку между штангой и голкипером хозяев — 0:1!

На 37-й минуте Козлов рванул от бровки с мячом и мощно пробил в штрафную. Ни Кержаков, ни защитник не успели подправить мяч, и вратарю хозяев Агаеву пришлось лететь за ним в угол, дабы выручить свою команду. Первая половина встречи так и завершилась с минимальным преимуществом сборной России.

Второй тайм в большинстве своем протекал подобно первому. Россияне владели инициативой, и раз за разом создавали острые моменты у ворот соперников. Однако забить подопечные Фабио Капелло в это вечер больше не смогли, даже, несмотря на то, что в середине второго тайма получили преимущество в количестве футболистов – с поля был удален полузащитник азербайджанцев Медведев. А вот хозяева поля все-таки смогли обрадовать свою торсиду. Уже на 90-й минуте Джавадов после навеса в штрафную россиян удачно поборолся за мяч и точно пробил мимо Акинфеева – 1:1.

Несмотря на ничейный исход встречи с Азербайджаном и крупную победу ближайшего преследователя Португалии над командой Люксембурга сборная России с первого места в группе F добыла себе путевку на мировое первенство в Бразилии. Стоит отметить, что последний раз россияне выступали на чемпионате мира по футболу в 2002 году.

Азербайджан – Россия 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – 16 Широков, 1:1 – 90 Джавадов.
Азербайджан: Агаев, Садыгов, Абышов, Шукюров, Левин, Исмаилов (Караев, 46), Абдуллаев (Амиргулиев, 79), Аллахвердиев, Медведев, Дадашов (Джавадов, 83), Алиев.
Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Козлов, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Глушаков, Самедов (Мамаев, 82), Файзулин (Шатов, 46), Кокорин, Кержаков.
Предупреждения: Самедов (10), Глушаков (73).
Удаление: Медведев (73).