«Ак Барс» разгромил минское «Динамо»

Казанцы одержали победу в домашнем матче со счетом 5:1.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня крупную победу в очередном домашнем матче чемпионата КХЛ. На льду «Татнефть-арены» со счетом 5:1 было повержено минское «Динамо».

Минчане в нынешнем сезоне являются аутсайдерами чемпионата, вот и в сегодняшнем поединке они практически ничего не смогли противопоставить набравшему ход «Ак

Барсу». Превосходство хозяев над соперниками в классе было видно невооруженным глазом, однако поначалу казанцы играли чересчур расслабленно и пару раз даже едва не поплатились за огрехи в защите. При этом сами «барсы» никак не могли забить. Но первое же удаление сломило сопротивление гостей. Под бросок Александра Осипова от синей линии клюшку на пятачке подставил Александр Свитов. А через пару минут уже в равных составах Томаш Винцоур удачно среагировал на шайбу, вылетевшую из борьбы за воротами, и в касание переправил ее в сетку – 2:0 к первому перерыву.

Вторая 20-минутка началась с красивой шайбы в исполнении Дмитрия Обухова. Александр Осипов передачей от собственных ворот бросил в прорыв 34-го номера «Ак Барса», после броска Обухова с ходу шайба угодила в штангу, но отскочила прямо на спину голкиперу и под ликование трибун скатилась за линию – 3:0. В защите у казанцев, правда, порядка не прибавилось. «Барсы» порой весьма неохотно возвращались в оборону, не хватало концентрации, и Барулину периодически приходилось выручать команду. Однажды шайбу буквально с линии собственных ворот вытащил один из полевых игроков «Ак Барса». Тем не менее забивать казанцы не переставали. Прямо к середине матча Евгений Бодров сделал счет 4:0, удачно подхватив отброшенную вратарем шайбу и с острого угла переправив ее поверх уже лежащего голкипера. Словно желая хоть как-то возродить интригу, казанцы «подарили» гостям большинство, нарушив численный состав, позже Алексей Терещенко за препирательства с арбитрами получил 10-минутный штраф. Но и ко второму перерыву счет все так же оставался сухим.

Пятой шайбы в матче болельщикам пришлось ждать чуть дольше. «Ак Барсу» никак не удавалось забить снова – нереализованными остались даже два удаления. «Динамо» отчаянно отражало натиск поймавших кураж казанцев и даже пыталось в меру собственных возможностей атаковать, за что в итоге и было вознаграждено – поймав хозяев на контратаке, минчане забили гол престижа. Последнее слово в матче, однако, осталось за «Ак Барсом». Счет до разгромного довел Томаш Винцоур, оформивший дубль.

«Ак Барс» – «Динамо» (Минск) – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1).