УНИКС продолжает идти без потерь в Единой лиге ВТБ

Казанцы победили в Вильнюсе «Летувос Ритас» – 62:75.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). В матчах регулярного чемпионата ВТБ казанский УНИКС продолжает идти без потерь. Казанцы победили в Вильнюсе «Летувос Ритас» – 62:75.

Пятый матч УНИКСа в нынешнем сезоне стал, пожалуй, самым примечательным. Играть пришлось против одной из сильнейших команд Восточной Европы «Летувос Ритас», выступающей в Евролиге.

Это не «Туров» и даже не «Банвит», обыгранный чудом, по имени Эндрю Гудлак. Да, дома чаще всего «Ритас» проигрывает вечную дуэль «Жальгирису», но это история из той же оперы, что и футбольная классика «Барселона» – «Реал», отдельная и сложная тема. Но один из самых звездных игроков этой команды сейчас играет как раз за УНИКС – американский нападающий Чак Эйдсон был чемпионом Литвы и обладателем национального кубка в 2009, победителем Кубка Европы, MVP этого турнира в рядах «Летувос Ритас».

Что до самого Вильнюса, куда казанская команда прилетела за 15 с половиной часов до начала игры, то столица Литвы встретила УНИКС очень теплой и солнечной погодой. «Летувос Ритас» по популярности заметно уступает своему вечному сопернику «Жальгирису». Вот и приезд УНИКСа особого интереса у поклонников литовского клуба не вызвал. На матч с казанцами в роскошную «Сименс Арену» пришло около 3 тыс. человек при вместимости трибун в 11 тыс. Стоит отметить, что подержать казанскую команду в Вильнюс на матч приехала небольшая группа болельщиков УНИКСа.

Лишь на третьей минуте первой четверти Гудлок добыл первые два очка для УНИКСа. Правда, защищались гости здорово, в середине первого периода счет был очень скромным – 6:6. Постепенно казанцы привыкли и к паркету, и к кольцам арены. Так что после серии штрафных в исполнении Каймакоглу счет стал 8:12, и немецкому наставнику литовцев Бауэрману пришлось брать тайм-аут. Помогло, за счет двух подряд метких дальних бросков Чецевичуса хозяева в конце первой четверти вновь перехватили инициативу – 16:14.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая десятиминутка. Защищались обе команды куда лучше, чем атаковали. Никакие замены и тайм-ауты не помогали. К тому же решительно не шли у гостей дальние броски. Лишь за две минуты до большого перерыва Гудлок реализовал первый в игре трехочковый у гостей – 22:27. За минуту до конца второй четверти из-под кольца забивает Веремеенко, 24:29. А точку в первой половине поставил лучше других знавший местную арену Эйдсон. Вторая «треха» в исполнении казанцев и 26:31. Между прочим, хозяева, признанные дальнобойщики, в первой половине тоже ограничились всего двумя «трехами» Гецевичуса.

Вскоре после начала третьей десятиминутки хозяева почти догнали гостей после среднего броска ветерана Сонгайлы – 32:33. Но очень вовремя зарядил из-за дуги Каймакоглу – 32:40 в середине четверти. И тут вдруг у «Ритаса» пошли дальние броски – 45:48 за 1:12 до последнего перерыва.

Заключительная четверть началась при счете 45:50. Снова литовцы попадают из-за дуги – 48:50. Срочный тайм-аут берет УНИКС. А на табло уже равный счет – 50:50. Казанцы вовремя переходят на броски из-под кольца и трехсекундной зоны. Оборона «Ритаса» не ждала этого перехода – 53:58 после очередного результативного прохода Гудлока. Хозяева продолжают с упоением обстреливать чужое кольцо издали, иногда попадают, но чаще мажут. Попал Гецевичус – 56:58. Чем ближе финиш, тем горячее на площадке. Вот и Зисис из угла с сопротивлением забивает трехочковый – 59:65. Играть остается 2 минуты. За полторы минуты до конца снова из-за дуги забивает уже Гудлок – 59:70. Это уже серьезно. Народ потянулся с трибун.

Это пятая победа Тринкьери в пяти матчах, отмечает пресс-служба казанцев.

«Летувос Ритас» – УНИКС – 62:75 (16:14, 10:17, 19:19, 17:25).
«Летувос Ритас»: Гецевичус (14), Сонгайла (12); УНИКС: Гудлок (28), Каймакоглу (18).