«Зенит-Казань» одержал в Перми победу над командой Путина

После Тюмени команда Владимира Алекно добилась успеха в гостевом матче с «Прикамьем».

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» одержал вторую подряд сухую победу на старте чемпионата России по волейболу. После Тюмени команда Владимира Алекно добилась успеха в гостевом матче с «Прикамьем».

Первые две партии показали, что пермская команда неслучайно добилась успеха в матче первого тура с «Губернией». В стартовом сете

игроки «Прикамья» искали в приеме Евгения Сивожелеза и дважды своими мощными подачами вынуждали его ошибиться – 12:10. Вскоре хозяева площадки при неистовой поддержке своих болельщиков, до отказа заполнивших единственную трибуну, увеличили свое преимущество до 3 очков – 14:11. «Зенит» ответил темповой атакой и эйсом Николая Апаликова. Пока Коля держал подачу, Алексей Казаков закрыл блоком Павла Захарова и зенитовцы вырвались вперед. При счете 17:20 тренерский штаб «Прикамья» взял тайм-аут, но нейтрализовать Михайлова пермякам не удалось.

Поначалу все для хозяев складывалось как нельзя лучше – ко второму техническому тайм-ауту они вели 16:12. После обязательного перерыва совершенно недовольный таким ходом событий Михайлов сначала снял «Зенит» с приема, а затем убойными подачами выбил с приема и либеро Юрия Фомина, и доигровщика Алексея Карпенко, очень ярко сыгравшего в первой партии. Два эйса Максима позволили «Зениту» сравнять счет, а вскоре очко с подачи взял Мэтью Андерсон. И психологическое преимущество, и преимущество в счете перешло к казанцам, однако концовка все равно получилось напряженной. При счете 23:23 нервы не выдержали у Захарова, который ударил в аут. Наказание за ошибку последовало незамедлительно. Михайлов заставил капитулировать Фомина, оформив очередной эйс – 25:23.

После этой концовки волейболисты «Прикамья» сломались. В третьем сете никакой борьбы на площадке уже не получалось. Ни ранний тайм-аут при счете 1:5, ни замены вернуться в игру пермякам не позволили. При счете 12:6 Владимир Алекно сделал двойную замену, которая никак не сказалась на качестве игры казанской команды. Вышедший вместо Николы Грбича Игорь Кобзарь хорошо взаимодействовал с Апаликовым и Андерсоном (16:7), Роман Яковлев стабильно подавал и сам же поставил точку в матче – 25:14.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 19 очков. 14 очков в активе его одноклубника Мэтью Андерсона. В составе «Прикамья» лучшим бомбардиром стал Алексей Карпенко с 11 очками. Отметим 4 эйса Михайлова и 3 результативных блока Андерсона.

Следующий матч казанская команда проведет 6 ноября. В этот день в рамках группового этапа Лиги чемпионов «Зенит-Казань» на своей площадке примет австрийский клуб «Посожильница» из Блайбурга.