УНИКС продолжил победную серию в Кубке Европы

В 4-м туре группового этапа Кубка Европы календарь определил в соперники казанцам сильнейшую команду Латвии последних трех лет.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Семь побед в семи официальных матчах сезона – о таком старте с новой командой наверняка мечтает каждый тренер. Именно с таким результатом казанский баскетбольный УНИКС Андреа Тринкьери подошел к встрече в Риге с ВЭФом в рамках Кубка Европы.

В 4-м

туре группового этапа Кубка Европы календарь определил в соперники УНИКСу сильнейшую команду Латвии последних трех лет. И, кстати, еще одного неудачника квалификации Евролиги, выбитого из борьбы за путевку «Летувосом Ритасом».

Неудача в Евролиге задала минорный тон дальнейшим выступлениям ВЭФ в сезоне. Рижане успели проиграть в октябре-ноябре не только ЦСКА и «Химкам», но и белорусскому «Цмоки-Минск» — в Единой лиге ВТБ, а также «Маккаби» — в Кубке Европы. Стоит отметить, что чемпион Латвии столкнулся на старте сезона с серьезными кадровыми проблемами. MVP «регулярки» прошлого сезона в Единой лиге ВТБ Эрл Роуланд перешел в «Банвит», расстались рижане и с форвардом Уиллом Дэниелсом, а также центровыми Антанасом Каваляускасом и Джастином Хэмильтоном. Образовавшиеся вакансии удалось закрыть американскими центровыми Энтони Робинсоном, Дерриком Никсом и защитником Дэниэлом Брауном, а также опытным боснийским центровым Кенаном Байрамовичем. Однако были и незапланированные потери: многолетний лидер Каспар Берзиньш затеял с клубом судебную тяжбу в надежде разорвать контракт. Центровой формально не играет из-за травмы. А новичок Гани Лаваль покинул клуб, и вовсе не успев сыграть ни одного матча. Вроде бы собирался продолжить карьеру в НБА, но и там не задержался.

Тем не менее, как предостерегал перед встречей с ВЭФ наставник «Химок» Римас Куртинайтис, неудачи делают рижан еще опаснее. Перед своими болельщиками и аутсайдер Единой лиги ВТБ способен на подвиг. Тем более, речь о Кубке Европы, в котором у ВЭФ шансы на выход из группы не потеряны, но использовать их необходимо как можно быстрее.

Вот только на поддержку фанатов в последнее время ВЭФ особо рассчитывать не приходится. «Арена Рига», на которой ВЭФ принимает своих соперников во баскетбольных матчей вмещает 11 тыс. болельщиков (на играх хоккейного «Динамо» ее вместимость уменьшается на тысячу). В сезоне-2011/12, когда УНИКС приезжал в Ригу на матч Единой лиги ВТБ, собралось 2 тыс. человек. В прошлом сезоне матчи посещало от 3 тыс. до 7 тыс. болельщиков. Но нынешний в плане посещаемости пока провальный. Поражение от «Цмоки-Минск» в матче открытия сезона в присутствии тысячи болельщиков взорвать ситуацию с посещаемостью явно не смогло. Поддержать команду в прибалтийском дерби с «Летувосом Ритасом» пришло лишь на 200 фанатов больше. И это несмотря на то, что клуб делает многое для того, чтобы зрителям было комфортно на матчах ВЭФ. К примеру, неподалеку от площадки, на которой и проходят матчи, во время встреч ВЭФа стоит огромная надувная игровая площадка, а рядом с ней несколько сдвинутых столов с листами и карандашами. На эту игровую площадку могут во время матча отправить своих детей родители-болельщики.

УНИКСу в матче с ВЭФ предстояло решать сложную задачу. С одной стороны, команда ехала в Ригу в прекрасном настроении, словно угадав которое, над Ригой из-за туч выглянуло солнце. С другой, настроение это ни в коем случае не должно было отразиться на настрое в день игры. Команда прибыла в Ригу в полном составе. Дома остался лишь Павел Антипов. В числе тех, кто мог принять участие в этом матче, и поигравшие в ВЭФ Евгений Колесников и Максим Шелекето.

Евгений вышел на площадку в стартовой пятерке вместе с Яном Вуюкасом, Чаком Эйдсоном, Люком Херенгоди Никитой Курбановым и Эндрю Гаудлаком. У хозяев матч начали все их лучшие на данный момент: Байрмович, Никс, Браун, Робинсон и Стрелниекс.

Первая четверть, собственно, подтвердила опасения. ВЭФ явно был настроен прервать череду неудач, а игроки УНИКСа действовали чересчур спокойно. Никс и Байрамович первыми у рижан отметились точными бросками. У УНИКС поначалу солировал Херенгоди — 7:7. Хозяева усилиями своего боснийского лидера не позволял УНИКСу оторваться, а вскоре Никс и вовсе вывел ВЭФ вперед −12:11. Затем настала 2-минутка Вуюкаса, набравшего шесть очков подряд – 16:12, забивает штрафные Эйдсон. Можно вздохнуть спокойно? Вовсе нет. Янис Брезишь и Криспас выводят хозяев вперед – 19:18.

Во второй четверти «качели» продолжились. У УНИКСа попадает издали Каймакоглу, кладет в корзину свою «треху» Макки, а у хозяев команду «тащил» Байрамович — 26:23. В очередной критический момент взялись за дело Никс и Браун (31:34). Эта же парочка не дала подопечным Тринкьери уйти на перерыв с хорошей разницей — 42:37.

Третью четверть вновь начал Херенгоди точным броском со средней дистанции, вскоре он убежал в отрыв и отдал пас Гаудлаку — 47:37. УНИКС впервые в матче оторвался на 10 очков. Хернгоди поймал кураж и бросил издали 37:50. Затем американец заработал штрафные. Дистанцию в 12–13 очков УНИКС в следующие минуты удерживал достаточно уверенно. Минуты за четыре до конца четверти после броска Вуюкаса УНИКС ведет уже с разницей в 15 очков. Могли уйти на последний перерыв и с лучшим результатом (66:49 после прохода Зисиса за 52 секунды до конца четверти). Но помешал Никс. Четверть за УНИКСом – 24:14. Байрамовича после перерыва подопечным Тринкьери удалось прикрыть наглухо. Босниец к своим 12 очкам не добавил ничего.

Добившись комфортного преимущества УНИКС должен был заключительные 10 минут просто не терять концентрации. Грек и Люк Херенгоди становятся главными героями матча: под щитами с ними рижане справиться не могут. 86:68 – победа казанского клуба, сообщается на официальном сайте УНИКСа.

ВЭФ – УНИКС – 68:86 (19:18, 18:24, 14:24, 17:20).