Молодежная сборная России по хоккею одержала первую победу

Игру в Новогорске посетили прославленные ветераны Борис Майоров и Владимир Юрзинов.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Первый матч молодежной сборной России по хоккею на Турнире четырех наций, проходящем в подмосковном Новогорске, вызвал интерес среди хоккейного бомонда.

Игру в частности посетили прославленные ветераны Борис Майоров и Владимир Юрзинов, штаб московского «Динамо» вместе с Олегом Знарком, главный тренер ЦСКА Джон Торчетти.

В

первом периоде их взору предстала силовая, жесткая игра с обилием единоборств, хорошими скоростями, но минимумом опасных ситуаций. Капитан россиян Слепышев имел самый реальный шанс открыть счет, бросая с хорошей позиции – шайба немного разминулась со створом ворот. А вот финны свой шанс использовали, выжав из ошибки хозяев в средней зоне максимум. Выход два в одного игроки первого звена сборной Суоми разыграли идеально. За исключением этих моментов на долгое время соперники забыли о чужих воротах. Обе команды очень здорово отрабатывали в своей зоне. И только ближе к концу периода течение матча несколько оживилось. Причем финская команда едва не повторила то, что сделала в случае с первым голом. Василевский остановил Мустонена, намертво зафиксировав шайбу после броска с близкого расстояния.

После перерыва команда Михаила Варнакова не просто прибавила в активности, а стала гораздо изобретательнее действовать в атаке. Снова не хватило везения Слепышеву, бросок которого на этот раз вытащил Хуссо. Финны сбили наступательный порыв российской сборной, получили большинство и, видимо, потеряли концентрацию. Даже в меньшинстве наши хоккеисты не стали отсиживаться, заставив уже соперника нарушать правила. Реализацию лишнего россияне показали отменную. И если Трямкину помог рикошет, то Складниченко удался шикарный бросок в касание из левого круга вбрасывания.

Винить арбитров за лояльность к хозяевам финская сборная поводов не имела. В начале третьего периода гости получили отличную возможность сравнять счет, оставшись на минуту с лишним впятером против троих. Василевский сотоварищи показали себя молодцами, справившись со всеми угрозами со стороны оппонентов. А вот большинство в этот вечер стало главным оружием российской команды. Гиматов успел к отскочившей от вратаря шайбе и броском с острого угла увеличил преимущество в счете до двух шайб.

Однако нервной концовки избежать не удалось. Сначала провал четвертой пары обороны привел к выходу Лехконена один на один с Василевским. Четкий бросок финна над щитком не оставил шансов голкиперу. Вскоре случилась небольшая потасовка, в которой Миронов смотрелся предпочтительнее Лехконена, но получил вдобавок к малому штрафу еще и дисциплинарный десятиминутный за то, что у него слетела крага. Арбитры посчитали, что российский защитник сделал это умышленно.

В решающие секунды наша команда проявила спокойствие и уверенно удержала победу, сообщает пресс-служба ФХР. 3–2 – успех россиян, в составе которых выступает форвард нижнекамского «Нефтехимика» Богдан Якимов.

После матча Михаил Варнаков отметил: «Отдача со стороны ребят была запредельной. Моментами команда играла активно, ломала соперника и заставляла его подстраиваться под нас. Хорошо показали себя при действиях в неравных составах, что является важным моментом в современном хоккее. Три гола в большинстве – отличный показатель. В мире на молодежном уровне есть четыре-пять команд примерно одного уровня, и победа над любой из них является приличным результатом».

Россия — Финляндия – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1).