Шайба форварда «Нефтехимика» не спасла российских юниоров от поражения в Швеции

В заключительном для россиян матче им предстоит встретиться с чехами.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Российская молодежка уступила сверстникам из Швеции на Турнире четырех наций.

В последние годы на молодежном уровне нет для хоккейной сборной России более неудобного соперника, чем шведы. Ни на чемпионатах мира, ни на подготовительных турнирах по ходу сезона справиться со шведами никак не получается. В последний раз

российская молодежка одержала победу над скандинавской командой в августе 2011 года, когда оказалась сильнее в овертайме на турнире в подмосковном Подольске – 3:2.

По сравнению с дебютным матчем против финнов тренерский штаб хозяев не произвел ни одного изменения и снова доверил место в воротах Василевскому. Именно ему пришлось стать главным действующим лицом в первом периоде. Количество острых ситуаций, созданных гостями, росло с каждой минутой. В меньшинстве, когда был удален Гиматов, россияне с трудом отбились. В одном эпизоде Василевский совершил вратарское чудо, остановив шайбу на ленточке. Тем обиднее было пропустить уже в равных составах. Шведский нападающий резко бросил между щитков голкиперу. Забитый гол никоим образом не повлиял на течение матча. Скандинавы продолжали владеть инициативой, проводя значительную часть времени в чужой зоне.

Еще при счете 0:0 выход два в одного не смог завершить точным броском Складниченко, замыкавший передачу Основина. Надежно сыграл вратарь шведов Хогберг. До сирены об окончании стартового периода ему еще только дважды пришлось всерьез поволноваться, но и Жафяров, и Бучневич перехитрить голкипера не сумели. На фоне того, сколько работы выпало на долю Василевского, голкипер гостей почти отдыхал.

Не изменил расстановки сил и второй период. Прекрасный шанс сравнять счет упустил Барабанов, дважды бросавший с близкого расстояния. В обоих случаях Хогберг технично сработал щитками. А вот дальше для сборной России наступили черные минуты. Хагг во время отложенного штрафа в расстановке шесть на пять точно бросил издалека. Шведы не сбавляли оборотов и вскоре увеличили преимущество, воспользовавшись неразберихой на российском пятачке. В самом начале третьего периода Веннберг в четвертый раз за матч заставил капитулировать Василевского. В отличие от матча против сборной Финляндии у хозяев ничего не получалось даже в большинстве. Достаточно сказать, что в третьем периоде преимущество в двух игроков сроком на 51 секунду россиянами было потрачено впустую.

Шайба в исполнении форварда нижнекамского «Нефтехимика» Богдана Якимова, бросившего с неудобной руки в девятку, стала неразрешимой задачей для потерявшего концентрацию Хогберга. Этот гол несколько раскрепостил российскую команду, принявшую обмениваться с соперником опасными атаками. Под занавес матча, наконец, россиянам удалось реализовать большинство: Слепышев технично подставил клюшку под мощный бросок Васильева. Однако сделать больше хозяева уже не успели.

Таким образом, сборная Швеции, набрав в двух матчах 6 очков, досрочно стала победителем турнира. Россиянам в заключительном для себя матче завтра предстоит встретиться с чехами, сообщает пресс-служба ФХР.

Россия — Швеция – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1).