Шайба Варнакова помогла российским хоккеистам обыграть чехов на Кубке Карьяла

В составе россиян произошли значительные изменения.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Сборная России по хоккею обыграла чехов 2:0 в своем заключительном матче на Кубке Карьяла, завершающемся сегодня в Хельсинки.

В составе россиян произошли значительные изменения – из-за травм выбыли оба партнера по звену Виктора Тихонова, правда, из Латвии подъехал Евгений Тимкин, выступавший за вторую сборную. Ворота, как

и днем ранее, защищал Александр Еременко.

Начало было обнадеживающее – двойной малый штраф за удар Ильи Каблукова получил Дудера, впрочем, воспользоваться этим россиянам не удалось. Пожалуй, самый реальный момент у чехов был за шесть минут до конца первого отрезка, когда в свалке у ворот «барс» Илья Никулин «присел» на нападающего соперников, но и тут отличиться им не удалось.

Второй период начался с удаления еще одного казанца Александра Бурмистрова, за ним на скамейке штрафников отметился Александр Пережогин, но Еременко действовал безупречно. А на 35-й минуте у россиян был великолепный момент – поочередно были удалены Рахунек и Иргл, около минуты был штурм ворот «5×3», затем уже при вышедшем четвёртом, но Якуб Коварж был безупречен.

Счет был открыт в самом начале заключительной двадцатиминутки – Александр Попов отборолся за шайбу, откинул ее под бросок Пережогину, а сам поехал на пятачок, удачно сыграв там клюшкой. Дальше – больше. Стремительная атака с участием Артемия Панарина, «барсов» Бурмистрова и Михаила Варнакова закончилась голом последнего. Алоиз Гадамчик тут же взял тайм-аут, дабы немного взбодрить своих хоккеистов. Однако, и в дальнейшем атаки нашей сборной были куда более опасными, да и количество бросков было несопоставимо. Удаление Коусала в момент, когда можно было организовать финальный навал, и вовсе спутало все планы. Ну а мы только можем отметить Александра Еременко, проведшего «сухой» матч.

Призы лучшим игрокам встречи вручал исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк, а победитель турнира определится после вечернего противостояния между финнами и шведами, сообщает пресс-служба ФХР.

Чехия – Россия — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).