Борцы из Татарстана стали чемпионами мира по борьбе на поясах

Отлично выступили на ответственных соревнованиях студенты Поволжской академии спорта.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Сразу 3 золотые медали привезли домой студенты Поволжской академии спорта и туризма с чемпионата и первенства мира по борьбе на поясах. Соревнования прошли на этой неделе одно за другим, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.

Первыми на ковер вышли юниоры и юниорки 18–20 лет, которые в Черкесске

(Карачаево-Черкессия) разыграли медали первенства мира. Сборная России была представлена спортсменами в 14 весовых категориях. В результате в копилке российской команды оказалось 22 медали.

Одна из золотых наград принадлежит студентке Поволжской академии Ольге Кузнецовой, которая стала победительницей в весовой категории до 48 кг. Еще 1 представитель спортивного вуза Казани, Ильнур Валиуллин, поднялся на 3-ю ступень пьедестала почета в весе до 62 кг. 3-я представительница академии, Алена Ожгихина, замкнула «пятерку» лучших в категории до 76 кг.

Спустя несколько дней студенты академии отличились уже на взрослом чемпионате мира, который прошел в Салавате (Башкортостан). Здесь борьбу за медали вели 250 спортсменов из 25 стран планеты.

В весовой категории 62 кг победу праздновал студент Поволжской академии Габдыжалил Сулейманов. Также на высшую ступень пьедестала почета поднялся первокурсник заочного отделения Ильдар Абасов, которому не нашлось равных в категории свыше 100 кг. Таким образом, он стал 4-кратным чемпионом мира.ъ

«Отличное получилось завершение сезона у ребят, особенно, если вспомнить, что Сулейманов и Абасов завоевали свои победы досрочно, чистыми бросками,— констатировал факт заслуженный тренер России, профессор Поволжской академии Азат Ахатов.— Кузнецовой победа далась немного сложнее, а вот с Хабибуллиной получилась настоящая драма. Она отлично провела финал и была в шаге от победы, но немного не хватило времени. Назначили дополнительную схватку, но тут соперница чуть-чуть ее опередила. В итоге – II место. Но это все равно хороший результат».