8 комплектов медалей разыграли во второй день ЧР по плаванию на короткой воде в Казани

На дистанции 400 м комплексом ставший чемпионом России Семен Макович из Самарской области установил юниорский рекорд страны.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня во второй день чемпионата России по плаванию на короткой воде, который стартовал вчера во Дворце водных видов спорта Казани, было разыграно 8 комплектов медалей.

На дистанции 400 м комплексом чемпионом России стал Семен Макович из Самарской

области (4:06.02), установивший новый юниорский рекорд страны. На втором месте оказался московский пловец Александр Тихонов (4:06.54), на третьем – Дмитрий Горбунов из Пензенской области (4:06.66).

Валентина Артемьева стала лучшей на дистанции 50 м брассом из Новосибирской области. Ее результат — 30.76. В тройку призеров также вошли Екатерина Баклакова из Пермского края (31.01) и Анна Белоусова из Свердловской области (31.16).

На дистанции 100 м на спине лучший результат на чемпионате России показал Виталий Мельников из Москвы (49.87). 2-е место завоевал Никита Коновалов из Волгоградской области (50.90). Третьим стал Андрей Шабасов из Санкт-Петербурга (51.25).

Пловчиха из Свердловской области Полина Лапшина стала победительницей на дистанции 100 м на спине (58.32). Финишировавшая второй Дарья Устинова также из Свердловской области установила новый юношеский рекорд России – 58.65. Третьей стала Александра Папуша из Москвы (59.19). Татарстанская спортсменка Ирина Приходько стала в финале 7-й (1:00.34).

У мужчин на дистанции 100 м брассом лучший результат показал Олег Костин из Нижегородской области (57.72). Серебряным призером стал Вячеслав Синькевич из Волгоградской области (57.88). «Бронза» у Всеволода Занько из Москвы (58.73).

Пловец Никита Коновалов, ставший серебряным призеров на дистанции 100 м на спине, стал лучшим на дистанции 100 м баттерфляем (50.05). 2-е место у Николая Скворцова из Калужской области (50.71). Тройку призеров замкнул Владислав Серый из Санкт-Петербурга (51.36).

Победительницей на дистанции 800 м вольным стилем стала Елизавета Горшкова из Москвы (8:28.91). «Серебро» у Анастасии Иваненко из Республики Коми (8:33.18). Бронзовым призером с результатом 8:36.44 стала Анастасия Крапивина (Московская – Липецкая области).

В эстафете 4×200 м вольным стилем 1-е место завоевали спортсмены из Москвы: Дмитрий Ермаков, Александр Селин, Михаил Полищук и Артем Лобузов (7:01.13). Вторыми стали пловцы из Санкт-Петербурга (7:06.33), 3-е место заняла сборная Волгоградской области (7:10.03). Пловцы из Татарстана заняли в эстафете 4-е место (7:19.99).

Также сегодня вечером состоялись полуфинальные заплывы у женщин на дистанциях 100 м вольным стилем, 50 м баттерфляем, 100 м комплексом и у мужчин – 50 м вольным стилем.