«Ак Барс» устроил черную пятницу «Спартаку»

Казанский «Ак Барс» в минимальным счетом обыграл «Спартак» в Москве в выездном матче чемпионата КХЛ.

Пятница, 13-е, началась с плохих новостей не только для вкладчиков трех российских банков, но и для «Спартака»: Центробанк отозвал лицензию у «Инвестбанка», являвшегося единственным владельцем и спонсором красно-белых. В одночасье ситуация, которая в последнее время и так не была безоблачной, превратилась в критическую. Из Сокольников тут же во все концы посыпались сигналы SOS. Президент «Спартака» Вячеслав Старшинов признался,

что уже отправлено письмо Владимиру Путину, член совета директоров Сергей Менделеев в прессе рассказал, что других источников финансирования, помимо вложений «Инвестбанка», у клуба практически не было. На официальном сайте столичной команды появилось обращение к болельщикам, где черным по белому было сказано, что клуб может прекратить свое существование, сообщает пресс-служба Лиги.

«Спартак» Москва, ты не один!» – эти слова любят нараспев затягивать фанаты красно-белых на трибунах Сокольников. И сегодня они приобрели сакральный смысл. Болельщики «Спартака» откликнулись на призыв, размещенный на официальном сайте и в социальных сетях, и арена была заполнена процентов на восемьдесят. И подшефные Федора Канарейкина сегодня играли так, словно многочисленные потенциальные инвесторы клуба пришли на трибуны, и от результата этой конкретной игры зависела дальнейшая судьба одного из старейших клубов России.

У «Ак Барса» проблемы не финансовые, а совсем иного рода. После ноябрьского перерыва один из лидеров Востока играет, мягко говоря, неважно, и в 12 матчах на его счету всего 17 очков. При этом нелишне будет сказать, что казанцы в этих встречах играли с соперниками, заметно уступающими в классе, и лишь однажды – с московским «Динамо», когда уступили в «одну калитку» 0:3. Квинтэссенцией такого неубедительного выступления стал матч двухдневной давности в Загребе, где «Ак Барс» уже к 8-й минуте умудрился пропустить четыре шайбы. И пусть в итоговом протоколе соперников разделил всего один гол, делать хорошую мину при плохой игре в Казани уже ни у кого не получается.

Лишь в третьем периоде команды прорвало. Казанцы открыли счет на 43-й минуте, когда Дмитрий Обухов переправил шайбу в ворота после классной подкидки Янне Песонена, но не прошло и 40 секунд, как «Спартак» отыгрался – это Игорь Волков подключился в атаку вторым темпом после сольного прохода Алексея Гришина и сделал счет 1:1. Равновесие, впрочем, тоже осталось недолгим: с прицельным броском Кирилла Петрова голкипер «Спартака» в середине третьего периода не справился. Все оставшееся время красно-белые «висели» на воротах «Ак Барса», дважды играли в большинстве, вот только так больше ничего и не смогли выжать из своего большого преимущества. 2:1 – победа подопечных Белова.

«Спартак» (Москва) – «Ак Барс» – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2).
Голы:
Обухов (Песонен, Токранов), 42:06 – 0:1. Волков (Никулин, Гришин), 42:45 – 1:1. Петров (Терещенко), 46:06 – 1:2.
Вратари: Гласс (59:03) – Гарипов.