«Ак Барс» потерпел свое самое крупное поражение в плей-офф

Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня разгромное поражение от «Сибири» в 3-м матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Подопечные Белова были нещадно биты в Новосибирске 1:7. Это позволило новосибирцам выйти в серии вперед – 2–1. Хет-триком отметился Йонас Энлунд.

По сравнению с прошлым победным матчем в составе казанцев произошло всего две замены. В третьей паре защитников Николая Белова заменил Степан Захарчук. Место в воротах занял Константин Барулин, заменивший Эмиля Гарипова.

Две шайбы Йонаса Энлунда, мастерски забитые в большинстве

(одна после подправления броска, другая – с добивания), оставили впечатление, что хозяева, выудив максимум из возможного, остановятся на достигнутом. Однако сибиряки побежали добивать раненых «барсов». Энлунд издевательски обыграл вернувшегося в состав после предыдущего матча Степана Захарчука, протолкнул шайбу Константину Барулину в «домик», и лед КСК «Сибирь» тотчас был засыпан кепками в честь хет-трика финского форварда.

Гол Дмитрия Мони вынудил Валерия Белова заменить Барулина на Эмиля Гарипова, но у сменщика Константина изначально не было шансов. Игорь Игнатшукин и Алексей Копейкин довели счет до 6:0. Михаил Варнаков, как и в прошлом матче забытый на пятачке, реализовал численное преимущество, забросив шайбу престижа. Окончательный счет в большинстве установил Олег Губин.

Третий период едва не вышел из-под контроля арбитров. Постоянные стычки то и дело останавливали встречу. Грубость в основном исходила от игроков гостей. Евгений Медведев был удален до конца игры за атаку в голову Сергея Шумакова, а Степан Захарчук отправил в нокдаун лучшего игрока хозяев Энлунда, в результате чего нападающий отправился в раздевалку. Хотя, возможно, уход был связан не с повреждением, а с желанием Дмитрия Квартальнова поберечь Энлунда до завтрашней битвы, тем более что на табло к этому моменту горел счет 7:1, уточняет пресс-служба КХЛ.

Поражение в Новосибирске стало для «Ак Барса» самым крупным за всю историю участий казанцев в плей-офф. Причем казанцы установили еще один антирекорд, пропустив 4 шайбы в одном периоде. Самую крупную победу в плей-офф КХЛ «барсы» одержали в четвертом матче первого розыгрыша Кубка Гагарина, обыграв «Авангард» в Омске со счетом 11:1, сообщает пресс-служба казанцев.

По итогам трех матчей в плей-офф только 2 человека в казанской команде поражали ворота соперника. На сегодняшний день 3 шайбы из 5 заброшенных на счету Михаила Варнакова. Именно Варнаков является лучшим снайпером команды и входит в пятерку лучших снайперов КХЛ по итогам трех матчей.

4-й матч серии команды проведут уже завтра и вновь в Новосибирске.

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Ак Барс» (Казань) — 7:1 (2:0, 4:0, 1:1).
Голы:
Энлунд — 1 (бол., Белов, Моня), 12:46 — 1:0. Энлунд — 2 (бол., Лекомцев, Белов), 17:17 — 2:0. Энлунд — 3 (Мартынов), 25:48 — 3:0. Моня — 2 (Лехтеря), 28:11 — 4:0. Игнатушкин — 1 (Романов), 31:36 — 5:0. Копейкин — 1 (Лехтеря), 39:51 — 6:0. Варнаков — 3 (бол., Никулин), 45:08 — 6:1. Губин — 2 (бол., Кутузов, Шумаков), 49:22 — 7:1.
Вратари: Коскинен — Барулин (Гарипов, 28:11).