Волейболистки Динамо сыграют в четвертьфинале ЧР с Факелом
(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). 22 и 23 апреля на арене казанского Центра волейбола «Санкт-Петербург» пройдут матчи четвертьфинала Суперлиги чемпионата России между командами «Динамо-Казань» и «Факел».

«Факел», образованный в далеком 1992 году, на протяжении своей истории несколько раз то попадала, то вылетала из Суперлиги. Текущий период участия в высшем дивизионе российского волейбола начался у «Факела» с сезона 2010/2011: в тот год команда добралась лишь до 9-го места в регулярном этапе чемпионата и осталась вне «зоны плей-офф».

В дальнейшем ситуация несколько улучшилась, но выше 7-го места в «регулярке» приполярный клуб так подняться пока и не смог. Причем в «олимпиадном сезоне» 2011/2012 в связи с сокращенным форматом плей-офф «Факел», естественно, остался за пределами заветной четверки, а в прошлом сезоне 2012/2013 проиграл в 2 матчах в четвертьфинале московскому «Динамо».

Впрочем, 1 из этих 2 матчей с москвичками «Факел» проиграл только на тайбрейке. В нынешнем же году с 7-го места новоуренгойских волейболисток оттеснили тюменочки, хотя и набравшие за сезон равное количество баллов (24), но имеющие в активе на 1 победу больше. Таким образом, горячие северянки попали на «Динамо-Казань».

Как сообщает пресс-служба казанского «Динамо», в этом сезоне 2 клуба-четвертьфиналиста уже отыграли друг с другом дважды в рамках чемпионата России. И обе игры предсказуемо закончились победой казанской команды.

Хотя 1-я игра, прошедшая 15 октября в Новом Уренгое, все-таки преподнесла сюрприз: 2-й сет матча грозные Гамова с компанией неожиданно для всех проиграли со счетом 16:25. Так что недооценивать новоуренгойских гостей все же не стоит. Тем более что они явно разозлены своим «сухим» поражением в последнем матче регулярного этапа от одинцовского «Заречья».

Впрочем, результат «Факела» в предстоящих матчах во многом зависит от того, пойдет ли игра у лидера команды – бразильянки Аны Паулы Ферейры. В матче в Казани 5 марта она травмировала лодыжку, однако довольно быстро восстановилась после этого. А вот другой лидер команды – диагональная Дарья Исаева – до сих пор не может залечить свои травмы.

Именно этот вопрос: сможет ли Исаева присоединиться к Ферейре и составить довольно опасный ударный дуэт? — пожалуй, и является главной интригой четвертьфинальных матчей между «Факелом» и «Динамо-Казань».