Дубль Свечникова помог российским юниорам одолеть Германию на ЧМ
(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею одержала уверенную победу над Германией в матче чемпионата мира. Встреча в Финляндии завершилась со счетом 5:2 в пользу подопечных Павла Баулина.

Огромный вклад в победу россиян внес форвард казанского «Ак Барса» Евгений Свечников, сделавший дубль и записавший на свой счет результативную передачу. Еще одна шайба в активе экс-казанца Александр Протаповича.

Счет россияне открыли на 9-й минуте матча: большинство с передачи Владислава Каменева и Никиты Лямкина реализовал Евгений Свечников. Еще через минуту Александр Протапович удвоил преимущество российской команды, красиво пробив защиту немецкой сборной.

Однако затем последовала целая серия удалений, которая изменила ход матча. В середине периода россияне вынуждены были обороняться 3 на 5. В итоге соперникам после серии бросков на добивание удалось забросить шайбу в незащищенный угол

ворот. После очередного двойного удаления в нашем составе команда Германии сравняла счет, однако россияне смогли довольно быстро снова выйти вперед. Кирилл Пилипенко с передачи Никиты Лямкина и Владислава Каменева забросил третью шайбу в ворота Флориана Проске. Партнеры отдали Кириллу отличный точный пас, который он быстро перевел в незащищенный угол ворот.

Второй период остался без заброшенных шайб. Игра перешла в более спокойное русло, хотя опасные моменты у ворот обеих команд все-таки создавались. Даниил Вовченко выходил один на один с немецким голкипером, однако тот был надежен. Александр Протапович выдал острый пас на Евгения Свечникова, который практически с нулевого угла пытался поразить ворота немецкой команды, однако безрезультатно. На второй перерыв команды ушли с соотношением бросков в створ 11:10 и шайб 3:2 в пользу сборной России.

За 15 минут до конца матча Иван Николишин, Александр Протапович и Евгений Свечников разыграли отличную комбинацию, в результате которой была заброшена четвертая шайба. После этого темп игры взвинтился, и вратарю россиян Александру Трушкову несколько раз пришлось выручать свою команду из очень опасных ситуаций. Однако россияне снова перехватили инициативу и увеличили преимущество над соперниками еще на одну шайбу. Гол на счету Евгения Свечникова. 5:2 – победа россиян, сообщает пресс-служба ФХР.

В следующем матче турнира россияне 22 апреля сыграют с командой Канады, в случае победы в основное время сборная России займет первое место в группе.

Россия U18 – Германия U18 5:2 (3:2; 0:0; 2:0)
Голы:
Свечников (бол., Каменев, Лямкин), 8:14 – 1:0. Протапович (Николишин), 9:22 – 2:0. Лойбль (бол.), 13:29 – 2:1. Каммерер (бол., Висманн, Эдер), 14:17 – 2:2. Пилипенко (бол., Лямкин, Каменев), 15:59 – 3:2. Николишин (Протапович, Свечников), 45:44 – 4:2. Свечников (бол., Николишин, Слепцов), 48:32 – 5:2.
Вратари: Третьяк (Трушков, 15:36) – Проске.