Казанский Зенит одержал волевую победу над Губернией в стартовом матче Финала шести
(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). В стартовом матче «Финала шести» казанский «Зенит» одержал победу над «Губернией». Самым результативным игроком матча стал Мэттью Андерсон, набравший 32 очка, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

Главное спортивное событие сегодняшнего дня в Екатеринбурге – второй финальный матч женского чемпионата России по баскетболу с участием местного УГМК. Именно поэтому стартовые матчи волейбольного «Финала шести» поставили на столь раннее время. Причем дошло до абсурда. Утреннюю тренировку «Зениту» предлагалось провести в 6.00 (по местному времени), то есть в 4 – по московскому. Разумеется, мучить игроков не было смысла.

Во время перерыва между регулярным чемпионатом и «Финалом шести» казанский «Зенит» понес существенную потерю – на одной из тренировок повреждение голеностопа получил лучший бомбардир команды Максим Михайлов. Однако он прилетел в столицу Урала

с командой, чтобы поддержать партнеров в главных матчах сезона. У тренерского штаба было два варианта для его замены: самый молодой игрок команды Виктор Полетаев или Роман Яковлев. Выбор пал на опытного Яковлева.

За время двухнедельного перерыва изрядно соскучившиеся по играм зенитовцы начинают встречу очень мощно и на подачах своего капитана Александра Волкова сразу же уходят в отрыв – 8:3. Нижегородцы довольно быстро отходят от такого неудачного начала и начинают постепенно догонять соперников, добывая брейковые очки. Усилиями Николая Павлова «Губерния» вплотную подбирается к «Зениту», а после двух неудачных атак Яковлева вырывается вперед – 16:14. Мэттью Андерсон проводит блестящий отрезок, во время которого и колотит с задней линии, и исполняет блок-ауты, и закрывает блоком Павлова. Тем не менее, «Зенит» проигрывает 22:24. В концовке во всей красе себя показывает рыжебородый Евгений Сивожелез, а вся казанская команда отчаянно бьется в защите – 27:26. Точку в партии ставит вышедший на замену Полетаев, которого Владимир Алекно решает оставить на площадке.

2-й сет «Губерния» начинает с 3:0. «Зенит» отвечает блоками и точными атаками Полетаева – 7:6. Соперники очень много ошибаются на подачах, обстреливая ауты и проверяя на прочность сетку. И все-таки нижегородцы делают два эйса: цели достигают пушечный выстрел Павлова под заднюю линию и планер Никиты Лямина, после которого мяч резко ныряет вниз перед Сивожелезом – 15:12 в пользу нижегородцев. Этим преимуществом они дорожат и больше не совершают неоправданных ошибок. Чтобы разнообразить атаку, Никола Грбич пытается подключить первый темп, но Александр Волков сначала не попадает в площадку, затем попадает под блок визави Лямина – 17:21. Подача капитана в аут практически лишает казанскую команду возможности спасти сет, хотя Константинов для порядка использует в концовке оба сохранившихся тайм-аута.

Казанским болельщикам становится тревожно, когда три подряд ошибки в начале партии допускает Полетаев (4:7). Затем молодой игрок «Зенита» берет себя в руки, хотя роль главного забойщика исполняет не он, а Андерсон – 10:10. Связующий «Губернии» Микко Эско также не спешит загружать своего диагонального Павлова, предпочитая ему Сергея Савина, который играет очень здорово, без устали пробивается сквозь казанский блок.

Алекно перед «Финалом шести» отмечал, что команде нужно поработать над блоком, однако этим компонентом куда больше очков добывают нижегородцы. Не меняет ситуацию и выход на площадку Александра Абросимова. Тем временем, Савин «чехлит» Андерсона, дважды под блок «Губернии» попадает Сивожелез, и казанская команда «горит» 16:20. На подачах Сивожелеза «Зенит» отыгрывает три сет-бола, но совершить камбэк не удается. Игра «Зенита» легко читается.

Алекно сажает Грбича и отправляет спасать игру Игоря Кобзаря, и это решение оказывается правильным. Связующий затрудняет соперникам прием, чередуя силовые и укороченные подачи, отлично защищается и привносит в игру команды эмоции. На подачах Кобзаря «Зенит» делает весомую заявку на тай-брейк, совершив отрыв +4 – 14:10. Настоящим лидером команды в сегодняшнем матче проявляет себя Андерсон. Американец забивает почти все, что ему дают, выкручивается из самых сложных ситуаций, плюс ко всему неплохо держит прием – 23:19. Успешная игра связки Кобзарь – Андерсон обеспечивает «Зениту» победу в партии, которую оформляет Сивожелез.

На кураже казанцы развивают успех. Николай Апаликов вслед за удачной атакой закрывает блоком Савина – 7:4. Нижегородцы почти ликвидируют это отставание, но их соперники потрясающе играют в защите, доставая самые безнадежные мячи. Андерсон добивает до пола два доигровочных мяча (12:9), Кобзарь сумасшедшей по силе подачей делает эйс – 14:10.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Мэттью Андерсон, набравший 32 очка и реализовавший 64 процента атак. В составе «Губернии» 22 очка у Николая Павлова. Отмечаем 6 результативных блоков Никиты Лямина и по 4 – Андерсона и Николая Апаликова.

«Финал шести». Группа «А»

«Зенит» (Казань) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 3:2 (28:26, 22:25, 21:25, 25:19, 15:11)

«Зенит-Казань»: Андерсон (32), Апаликов (7), Сивожелез (14), Волков-К (3), Грбич (3), Яковлев (3) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полетаев (18), Демаков, Кобзарь (1).
«Губерния»: Эско (2), Остапенко (4), Павлов (22), Савин (21), Никич (8), Лямин –К (12) – стартовая шестерка, Янутов (либеро), Абрамов, Шульгин (1), Кулешов (2).