Казанский Зенит проиграл Локомотиву во втором матче Финала шести ЧР
(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Во втором матче «Финала шести» чемпионата России казанский «Зенит» вновь сыграл пять партий, но на этот раз уступил на тай-брейке «Локомотиву», сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

В основу «Локо» вернулся Антон Асташенков, пропустивший всю серию с «Факелом» из-за травмы глаза. Владимир Алекно отрядил в стартовую шестерку накануне удачно вышедших на замену Виктора Полетаева и Александра Абросимова, а вот пасовать вышел Никола Грбич, отыгравший с «Губерний» три первых сета.

Начало матча с сибиряками для «Зенита» складывается точно также как накануне с нижегородцами – 7:3, тайм-аут соперников и 8:3 после него. Это терзает соперников своими подачами Полетаев, а Абросимов награждает блоками Лукаша Дивиша и Павла Мороза. Команды рискуют и часто ошибаются на подачах. У сибиряков после защиты есть возможность сократить

отставание, но из Ореола Камехо получается никудышный пасующий – арбитр дважды фиксирует у него ошибки в передачах. Зато кубинец хорош в атаке, а затем «Локо» два розыгрыша подряд выигрывает блоком и сокращает отставание до минимума – 17:18. Полетаев и Евгений Сивожелез не позволяют счету сравняться, а в концовке Мэттью Андерсон решает судьбу партии двумя точными ударами – 25:22.

Во всех матчах серии с «Факелом» команда Андрея Воронкова проигрывала стартовые сеты, но это не мешало ей выигрывать. Во второй партии на площадке куда более напряженная борьба. «Зениту» не хватает результативных блоков и активности в центре сетки, поэтому Алекно вместо Николая Апаликова выпускает Александра Волкова. Тем не менее, Мороз исправно набирает очки и «Локомотив» ведет 10:8. Стоит казанцам догнать соперников, как те вновь отрываются благодаря Артему Вольвичу, который закрывает Волкова и набирает очко своей планирующей подачей – 21:17 в пользу «Локо». Казанцы вновь бросаются в погоню и она завершается успехом. Зенитовцы очень цепко действуют в защите, Абросимов делает эйс, работают замены Алекно – 24:24 после того как Сивожелез «чехлит» Мороз. И все-таки настойчивый диагональный сибиряков склоняет чашу весов в пользу своей команды.

Отличная серия подач Полетаева заставляет Воронкова еще до первого технического перерыва использовать тайм-аут. Мороз стреляет по аутам, прием трещит, либеро Валентина Голубева меняет Константин Сиденко. Тем временем, зенитовец Абросимов забивает переходящий мяч – 8:3. А вот с атаками Виктора сибирские защита и блок довольно успешно справляются. Вольвич и Николай Леоненко закрывают молодого нападающего и сокращают отставание до минимума – 13:14.

После второго перерыва вся игра «Локо» строится только на разыгравшемся Морозе, который набирает все очки своей команды в атаке вплоть до счета 24:24. Концовка получается затяжной и очень драматичной. Алексей Вербов в прыжке достает мяч от рекламных щитов, а Сивожелез добивает его до пола – 32:21. Тут же тройной казанский блок выстраивает непроходимую стену рук для Мороза.

Никола Грбич с хорошего приема частенько играет первым темпом. Особенно хорошо получается взаимодействие с Абросимовым. Волков свои очки добирает блоками. Дважды закрыв Мороза, капитан «Зенита» сравнивает счет – 17:17. Прямо перед самой концовки сибиряки совершают побег на подачах Камехо. После ошибки Сивожелеза казанцы «горят» 18:22, а после точных атак Дивиша 20:24. Тем не менее, зенитовцы делают все, чтобы спасти сет. Абросимов держит подачу, блок цепляет – 23:24. Дивиш не дает пропасть своим усилиям даром и переводит игру на тай-брейк.

Андерсон в начале укороченного сета дважды не забивает, и эти два мяча в площадку «Зенита» возвращает Камехо. При счете 1:4 Алекно берет тайм-аут, но сразу после него ошибка Волкова усложняет ситуацию. Камехо и Мороз продолжают колотить – 8:3. После смены сторон «Зенит» в каждой расстановке берет брейковые очки. Волков и Андерсон закрывают блоком Мороза, Сивожелез забивает сложный мяч и 10:12. Увы, большее «Зениту» не удается. Сибиряки доводят тай-брейк до победы и теперь участники полуфинала в группе «А» станут известны только завтра.

Самым результативным игроком матча стал нападающий «Кузбасса» Павел Мороз, набравший 31 очко. У «Зенита» 23 очка у Мэттью Андерсона. Также отмечаем 5 результативных блоков Александра Абросимова.

Чемпионат России. «Финал шести». Группа «А»

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Казань) – 3:2 (22:25, 26:24, 31:33, 25:23, 15:11)

«Локомотив»: Дивиш (16), Вольвич (11), Мороз (31), Бутько-К (3), Камехо (23), Асташенков (9) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сиденко (либеро), Жилин, Леоненко.

«Зенит-Казань»: Андерсон (23), Апаликов (1), Сивожелез (18), Грбич (1), Полетаев (16), Абросимов (14) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Демаков, Волков-К (13), Кобзарь, Бабичев, Мочалов, Яковлев.