Шайба барса помогла Востоку обыграть Запад на Олимпийском отборе
(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Сегодня на базе УТЦ «Новогорск» в заключительном контрольном матче в рамках «Олимпийского отбора 2014» команда «Востока» одержала победу.

Напомним, в команде «Восток» выступают сразу 5 татарстанцев: защитники Владислав Арбузов, Зият Пайгин (оба — «Барс», Казань), Александр Брынцев («Нефтехимик», Нижнекамск), нападающие Рузаль Галеев, Виктор Шахворостов (оба – «Барс»).

Сочетания звеньев претерпели незначительные изменения по сравнению со второй игрой. Ворота защищали Иван Бочаров и Денис Костин. Дмитрий Юдин и Алексей Закарлюкин не приняли участие в матче. Первого в составе «Запада» сменил Николай Демидов, а второго – Иван Тетерин.

Западные хоккеисты увереннее смотрелись в начале встречи и вскоре открыли счет. Александр Мокшанцев вывел Владислава Лещенко на рандеву с Костиным, и форвард «Атлантов» забросил третью шайбу на турнире.

На исходе периода «восточным» хоккеистам удался гол «в раздевалку». Александр Протапович замкнул великолепную передачу Виктора Шахворостова из-за ворот.

После перерыва атаки соперников стали более массированными, и работы у вратаре прибавилось. В течение пяти минут счет на табло менялся четырежды. Сначала Николай Глухов поразил ворота «Запада» пушечным броском от синей линии. Минуту спустя подопечные Васильева восстановили паритет усилиями Дениса Дюрягина. Через пару атак Рушан Рафиков быстрее всех разобрался в ситуации на пятачке и с неудобной руки поразил ворота «Востока». Однако вскоре Иван Тетерин броском сходу разрезал пробил Бочарова.

В середине заключительного периода в неразберихе у ворот «Запада» казанец Зият Пайгин буквально занес шайбу за заветную ленточку. В заключении Иван Проворов прекрасным выстрелом поразил ближний угол. Несмотря на то, что Васильев взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого, «Восток» добился победы со счетом 5:3.

Лучшими игроками своих команд признаны Рушан Рафиков и Зият Пайгин. Вице-президент ФХР Игорь Тузик и чемпион мира Алексей Яшин вручили им памятные призы, сообщает пресс-служба ФХР.

Запад – Восток — 3:5 (1:1, 2:2, 0:2).