Динамовки Казани сыграют в финале чемпионата России с одноклубницами из Москвы
Принципиальное противостояние двух команд продолжается 4-й год. (Казань, 14 мая, «Татар-информ»). 15 мая в финальном матче суперлиги в подмосковном городе Одинцово традиционно уже сойдутся два «Динамо» — казанское и московское. Это принципиальное противостояние продолжается уже 4-й год. В этом году значительная часть московских болельщиков испытывает оптимизм относительно предстоящего финального «золотого матча». И почвой для радужных надежд им служит неожиданная – особенно после трех подряд пятисетовых матчей – победа московского «Динамо» над казанским в Кубке России в январе. Московские волейболистки провели тот турнир на эмоциональном подъеме и, сохранив боевой эмоциональный настрой, в финальном матче в четырех сетах 3:1 (25:22, 23:25, 25:23, 25:22) смогли все-таки победить своих извечных соперниц, сообщает пресс-служба казанского «Динамо». Правда, одним из последствий такого сверхнапряжения москвичек на Кубке России стало выпадание из игрового процесса почти на два месяца одного из лидеров команды – Татьяны Кошелевой. Так же, как и казанское «Динамо», одноклубницы из Москвы отыграли минимальное число матчей, отведенных на четвертьфинальную и полуфинальную серии. В четвертьфиналеа двумя победами (3:0, 3:1) в двух матчах они выбили из борьбы за медали чемпионата одинцовское «Заречье». А в полуфинале буквально «всухую» (3:0, 3:0, 3:0) разорвали «кошачью» команду из Омска. И это было, пожалуй, наиболее удивительно, поскольку в регулярном сезоне оба матча между «Динамо» (Москва) и «Омичкой» потребовали пяти сетов для выявления победителя, которым в обоих случая оказывалась как раз омская команда. Если смотреть статистику матчей, то больше всего поражает огромная разница в очках на блоке: 24:3, 15:4, 17:5. Первая цифра в паре – это результат «Динамо» (Москва) на блоке в каждом из трех матчей; вторая цифра – соответственно, результат «Омички». По характеристикам приема и атаки обе команды не слишком различаются – причем даже с чуть худшим результатом у Москвы. И в этом плане интересно сравнить с результатом относительно недавнего очного противостояния между казанским и московским «Динамо» в 19-м туре регулярного сезона Суперлиги. Та выездная для Казани игра закончилась разгромной победой 3:0 над хозяевами. И основной составляющей успеха казаночек тогда была великолепная игра в атаке Екатерины Гамовой с результативностью 58 процентов. Свой вклад в победу внесли также и темповые атаки от Марии Бородаковой и Регины Мороз. А вот на блоке тогда наблюдался паритет: 6 очков у Казани, 7 — у Москвы. Однако нужно заметить, что на той игре Татьяна Кошелева еще только-только оправилась от травмы и уже в первом сете отправилась на скамейку. Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/05/14/406676/