Финал Гран-при на призы Федерации шахмат РТ прошел в Казани
Второй год подряд победителем турнира стал выпускник ЦСДЮШШОР им. Р. Г. Нежметдинова, международный гроссмейстер Артем Тимофеев. (Казань, 19 мая, «Татар-информ»). С 17 по 18 мая в Казани в ЦСДЮШШОР им. Р. Г. Нежметдинова состоялся финал Гран-при на призы Федерации шахмат РТ. По итогам 6 отборочных турниров в финал соревнований вышло 16 лучших шахматистов, в том числе 5 международных гроссмейстеров – 2-кратная вице-чемпионка мира, многократная чемпионка России Алиса Галлямова, экс-обладатель Кубка России, призер чемпионатов Европы Артем Тимофеев, а также Валерий Яндемиров, Ильдар Ибрагимов и Рамиль Хасангатин. В этом году была использована новая формула при проведении турнира: вместо круговой в 15 туров, как в прошлом году, участники были разбиты по рейтингу на 2 примерно равные группы. По итогам группового турнира далее выходило по 4 лучших из каждой группы, которые соревновались по нокаут-системе (навылет). Такая формула значительно повысила зрелищность турнира. Все партии финалистов транслировались в прямом эфире на сайте Федерации шахмат РТ. Второй год подряд победителем турнира стал выпускник ЦСДЮШШОР им. Р. Г. Нежметдинова, международный гроссмейстер Артем Тимофеев, который в суперфинале переиграл международного мастера Азата Шарафиева. В матче за 3-е место мастер ФИДЕ Антон Исаевский оказался сильнее главного тренера молодежной сборной команды РТ, международного гроссмейстера Валерия Яндемирова. Самому юному участнику турнира – 10 лет, а старейшему – 85. Призовой фонд финала Гран-при составил 154 тыс. руб., а главным судьей его являлась арбитр ФИДЕ из Зеленодольска Ирина Чибикова. Кроме главного турнира, состоялись и соревнования по быстрым шахматам для всех желающих. Этот турнир также собрал 78 человек. Среди участников 1 международный мастер, 9 мастеров ФИДЕ и более 30 кандидатов в мастера. Первое место в этом своеобразном «утешительном» турнире занял кандидат в мастера спорта Виталий Родченков. Вторым стал член молодежной сборной команды РТ, мастер ФИДЕ Рамиль Садыков, а третье место занял гость из Республики Марий Эл — мастер ФИДЕ Василий Ибраев, сообщается на портале Министерства по делам молодежи и спорту РТ. ***Сф   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/05/19/407226/