Два хоккеиста Ак Барса выиграли чемпионат мира в составе сборной России
Российские хоккеисты смогли выиграть первенство планеты и без главного тренера Олега Знарка. (Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Российская сборная по хоккею выиграла чемпионат мира, завершившийся в ночь на понедельник в Белоруссии. В финальном матче подопечные Олега Знарка одолели команду Финляндии со счетом 5:2. На трибунах «Минск Арены» присутствовал Президент России Владимир Путин. В составе россиян чемпионами стали и два хоккеиста казанского «Ак Барса»: защитник Евгений Медведев и форвард Александр Бурмистров. Любопытно, что россияне смогли выиграть решающий матч и без Олега Знарка на тренерском мостике. Он получил дисквалификацию на один матч за неоднозначный жест во время полуфинальной встречи. Знарок принял участие в словесной перепалке с шведским коллегой Рикардом Гронбергом и показал в его адрес жест, проведя большим пальцем поперек горла. Сам Знарок на послематчевой пресс-конференции объяснил жест тем, что у него болело горло. В итоге на финальный матч россиян вывел помощник Знарка Харийс Витолиньш. С ним Знарок поддерживал связь через портативное устройство. Россияне открыли счет на 11-й минуте матча. Сергей Широков мощным кистевым броском с левого фланга не оставил шансов голкиперу соперника. Несколько обескураживающей стала концовка первой 20-минутки, когда россияне получили гол в раздевалку. За 3 секунды до свистка Пакаринен буквально расстрелял Бобровского. Незадолго до этого ворота россиян спасла штанга. В середине второго периода финны впервые вышли вперед благодаря действиями Палолы на добивании. Но в дальнейшем забивали уже только российские хоккеисты. Уже спустя минуту Александр Овечкин восстанавливает равенство. Под занавес периода Евгений Малкин добивается своего после прекрасного броска верхом в дальний угол — 3:2. А экс-«барс» Данис Зарипов записывал на свой счет уже 10- передачу. Вскоре и сам Зарипов забивает, делая счет 4:2. За четыре минуты до финальной сирены лучший бомбардир турнира Виктор Тихонов установил окончательный счет в матче. 5:2 – победа россиян. Причем все шайбы россияне забросили в большинстве. Российские хоккеисты не проиграли на нынешнем турнире ни единого матча. Таким образом, подопечные Знарка одержали 10 побед в 10 встречах. Победа на чемпионате мира стала небольшим утешением после провального выступления на домашней Олимпиаде в Сочи. «Бронзу» турнира завоевала сборная Швеции. В матче за третье место шведы всухую обыграли Чехию 3:0. Для России – это пятый титул чемпионов мира (после 1993, 2008, 2009, 2012 года). Причем команда Олега Знарка повторила достижение 2012-го: в Стокгольме и Хельсинки Малкин и компания также одержали десять побед в основное время. Россия – Финляндия – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) Голы: Широков (бол., Зарипов), 10:45 – 1:0. Пакаринен (Лехтеря), 19:57 – 1:1. Палола (бол., Йормакка, Лехтеря), 26:51 – 1:2. Овечкин (бол., Шипачев), 27:34 – 2:2. Малкин (бол., Зарипов), 35:36 – 3:2. Зарипов (бол., Широков), 44:24 – 4:2. Тихонов (бол.), 55:58 – 5:2. ***Ив   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/05/26/408135/