Спортсмены из Татарстана лидируют на Туриаде-2014
29 юношей и 19 девушек соревновались за звания лучших спортсменов на воде. (Казань, 26 мая, «Татар-информ»). 23 мая в спортивно-туристском лагере «Туриада-2014» прошел второй день водной дистанции: набережная имени Леонова в г. Балакове вновь принимала гостей из Приволжья и саратовцев. 29 юношей и 19 девушек соревновались за звания лучших спортсменов на воде. Среди участников ребята из Казани, Зеленодольска и Набережных Челнов. В этот раз на дистанцию вышли каяки. Дистанция называлась «водный каяк» — она предназначена для сплавов по бурным рекам. Маршрут напоминал узкую горную реку со свойственными ей порогами и резкими поворотами. На территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в этот день прошли соревнования по спортивному туризму: «дистанция пешеходная» (личный зачет), «дистанция — на средствах передвижения (велотриал)». Дистанция на средствах передвижения 4 класса состояла из 9 этапов. Они включали элементы, имитирующие условия, в которых, как правило, проложен маршрут велотуристов. Спортсмены преодолевали различные преграды: лестница вниз, канава вдоль, скамейка, бревна, бордюр, доска вдоль движения, жерди и другие. В дисциплине «дистанция — на средствах передвижения (велотриал)» среди девушек 1 место заняла Елизавета Петрова (Татарстан), 2 место –Наталия Норкова (Башкортостан), «бронза» — у представительницы Чувашии Ольги Тимофеевой. Среди юношей сильнейшим стал Марат Зиатдинов (Татарстан), на второй ступени спортивного пьедестала – Виталий Максимов (Татарстан), на третьем месте — Андрей Воронин из Оренбургской области. Стали известны результаты соревнований по настольному теннису. В борьбе между девушками успеха добились Анна Дегтярева из Кировской области (1 место), Диана Мирзахметова из Удмуртии (2 место) и Юлия Гаязова из Татарстана (3 место). Напомним, 22 мая на водной дистанции 3 класса на байдарках-двойках третье место заняла команда из Республики Татарстан — Григорий Гришин и Рустем Сибгатуллин. На горнолыжном курорте «Хвалынский» по фигурному вождению велосипеда Марат Зиатдинов одержал победу в дисциплине «дистанция на средствах передвижения» (фигурное вождение) 4 класса среди юношей. Спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2014» стартовал 21 мая в Хвалынском районе Саратовской области. Участниками этого проекта, реализующегося по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО, стали более 600 представителей 14 регионов Приволжья, передает пресс-служба ГФИ по Республике Татарстан.   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/05/26/408148/