Бразилия победила Хорватию в матче-открытии ЧМ-2014
Хозяева турнира смогли отыграться после мяча, пропущенного уже на 11-й минуте. (Казань, 13 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная Бразилии по футболу в матче-открытии ЧМ-2014 обыграла в Сан-Пауло национальную команду Хорватии. Хозяева турнира смогли отыграться после мяча, пропущенного уже на 11-й минуте. Стартовый матч чемпионата мира предваряла красочная церемония открытия. Правда, стоит отметить, что многие заранее испытывали по отношению к этой церемонии довольно завышенные ожидания, тогда как по традиции торжественные открытия чемпионатов мира по футболу редко проводятся с большим размахом. Все-таки тут на кону куда более зрелищное событие – игры лучших футболистов планеты. Так было и в это раз – церемония хоть и была масштабной, костюмированной и красочной, но выглядела в целом довольно лаконично и длилась не более получаса. Спустя еще час времени на газоне появились одни из главных действующих лиц чемпионата – футболисты сборной Бразилии. У многих игроков перед выходом на поле можно было разглядеть на глазах слезы. А вот в самом матче хозяевам турнира пришлось хвататься за головы уже на 11-й минуте игры. После подачи с левого фланга экс-нападающего московского ЦСКА Ивицы Олича защитник бразильцев Марсело по ошибке срезает мяч в собственные ворота. 0:1 в матче-открытии домашнего чемпионата мира по футболу из-за автогола уже на 11-й минуте – это было подобно ведру холодной воды на головы 5-кратных чемпионов мира. Правда, после этого бразильцы не расклеились и продолжили атаковать соперников. На 29-й минуте великолепным ударом удалось сравнять счет главной звезде нынешней сборной Бразилии: Неймар из-за пределов штрафной мощно приложился к мячу и пробил Плетикосу, до того не раз выручавшему свою сборную. Равный счет 1:1 сохранялся вплоть до 71-й минуты, когда бразильцы заработали право на пенальти. Однако, положа руку на сердце, стоит сказать, что никакого пенальти там и в помине не было. Но главный арбитр встречи из Японии не только углядел нарушение в штрафной хорватов, но и без колебаний показал футболисту гостей желтую карточку за споры. Пенальти уверенно реализовал все тот же Неймар, оформив дубль в матче. Ну а довершил изменения в счете бразилец Оскар, который в ходе быстрой контратаки уже на 90-й минуте пробил с носка с линии штрафной: мяч влетел аккурат в левый нижний угол ворот Плетикосы. Бразилия одержала волевую победу в матче-открытии ЧМ-2014, продемонстрировав довольно интересный футбол в поединке с хорватами. Бразилия – Хорватия – 3:1 (1:1). Голы: 0:1 – 11, автогол Марсело, 1:1 – 29 Неймар, 2:1 – 71, пенальти Неймар, 3:1 – 90 Оскар. Бразилия – Жулио Сезар, Дани Алвес, Силва, Давид Луиз, Марсело, Л. Густаво, Оскар, Паулиньо (Эрнанес, 63), Халк (Бернард, 68), Неймар (Рамирес, 88), Фред. Хорватия – Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Ракитич, Ковачич (Брозович, 61), Перишич, Модрич, Олич, Елавич (Ребич, 78). Предупреждения: Неймар (27), Чорлука (65), Ловрен (69), Л. Густаво (88). Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/06/13/410615/