Голландцы разгромили действующих чемпионов мира испанцев
Повторение пары финалистов ЧМ-2010 подарило болельщикам зрелищный футбол высочайшего уровня. (Казань, 14 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Действующий чемпион мира по футболу – национальная сборная Испании в своем первом матче на ЧМ-2014 встречалась с вице-чемпионом мира – командой Нидерландов. Повторение пары финалистов ЧМ-2010 подарило болельщикам зрелищный футбол высочайшего уровня. С первых же минут команды стали демонстрировать довольно рациональный футбол, стараясь не потерять мяч. Однако это не помешало голландцам уже на 8-й минуте создать выход один на один, который не смог реализовать Снайдер. Касильяс бесстрашно вышел навстречу сопернику и уверенно парировал удар. У испанцев ответил Иньеста: мяч, пущенный метров с двадцати, пролетел прилично над перекладиной. А спустя еще пару минут Диего Коста вполне мог открыть счет, но сотворил что-то необъяснимое – запутался в ногах и позволил Влару спасти ситуацию, хотя дело было метрах в десяти от ворот. Открыть счет испанцам удалось на 27-й минуте. Правда, с довольно сомнительного пенальти. Де Врей задел Диего Косту, и арбитр без раздумий указал на точку. Хаби Алонсо пробил сильно и точно в угол. Силессену немного не хватило, чтобы вытащить удар хавбека «Реала» – 1:0. Футболисты сборной Нидерландов смогли отыграться лишь под занавес первого тайма. Блинд длинным навесом с фланга на линию штрафной нашел Робина Ван Перси, и форвард «МЮ», выпрыгнув рыбкой, послал мяч в ворота – взятие вышло на загляденье. 1:1 после первого тайма. Не прошло и десяти минут от начала второго тайма, как голландцы и вовсе вышли вперед. Роббен принял мяч в центре штрафной при наличии рядом двух защитников испанцев, убрал под себя и, когда казалось, что тянуть больше некуда, пробил Касильяса – 1:2 на 53-й минуте. Спустя десять минут голландцы забили еще один гол в ворота действующих чемпионов мира. Де Врей по сути внес мяч в створ после навеса со штрафного. Икер Касильяс в этом эпизоде, несомненно, допустил ошибку. На 68-й минуте испанец Сильва забил с двух метров, играя на добивании, но был несомненный офсайд. Счет остался прежним. Один из героев матча Ван Перси вскоре и вовсе сделал счет разгромным. Чудовищная ошибка Касильяса, получившего не лучший пас от защитника, и ван Перси послал мяч в пустые ворота – 1:4. Но вице-чемпионы мира не собирались останавливаться на достигнутом и решили взять полный реванш за обидное поражение в финале ЧМ-2010. На 80-й минуте Роббен на удивительной скорости улетел от защитников, обыграл Касильяса и пробил мимо двух футболистов, пытавшихся спасти положение, находясь на линии ворот – 1:5. Сборная Нидерландов одержала фантастическую победу над действующими чемпионами мира – командой Испании, громко заявив о своих амбициях на завоевание Кубка Мира в Бразилии. ЧМ-2014. 1-й тур. Группа B. Испания – Нидерланды – 1:5 (1:1). Голы: 1:0 – 27, пенальти Алонсо, 1:1 – 44 ван Перси, 1:2 – 53 Роббен, 1:3 – 64 де Врей, 1:4 – 72 ван Перси, 1:5 – 80 Роббен. Испания – Касильяс, Аспиликуэта, Рамос, Пике, Альба, Хави, Бускетс, Алонсо (Педро, 63), Сильва (Фабрегас, 78), Иньеста, Коста (Торрес, 63). Нидерланды – Силессен, Янмат, де Врей (Велтман, 77), Влар, Мартинс Инди, Блинд, де Гузман (Вейналдум, 62), Н. де Йонг, Снейдер, Роббен, ван Перси (Ленс, 79). Предупреждения: де Гузман (25), де Врей (41), Касильяс (65), ван Перси (66).  Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/06/14/410681/