Команда ПГАФКСиТ стала чемпионом Всероссийской универсиады по волейболу
В финале команда обыграла БашГАУ из Уфы. (Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Сегодня завершился мужской волейбольный турнир IV Всероссийской летней универсиады 2014 года. За звание чемпиона спорили ПГАФКСиТ (Казань) и БашГАУ (Уфа). Соперники очень серьезно настроились на финал. Игроки боролись за каждый мяч, эмоции на площадке царили нешуточные. Была абсолютно равная игра без чьего-либо перевеса. Однако с середины второй партии волейболистам Башкирии удалось провести несколько хороших атак и создать себе неплохую фору в счете. У казанских спортсменов что-то разладилось с приемом, посыпались необязательные ошибки, что сказалось на уверенности команды. БашГАУ же, напротив, поймав кураж, держал для себя комфортную разницу в счете и смог победить в первой партии 25–20. Получив ценные наставления от тренера, собравшись и придя в себя, «академики» Казани постарались свести к минимуму свои ошибки, внимательно действуя на задней линии и выставляя блок. Это принесло свои плоды. Буквально смяв соперника атакой, татарстанцы вырвались вперед и держали разницу в счете в свою пользу. Это помогло команде успокоиться, придало уверенности. Спортсмены БашГАУ, допустив несколько простых ошибок, выглядели немного обескураженными и не смогли изменить ситуацию на площадке. Волейболисты ПГАФКСиТ смогли довести дело до победы 25–17, сравняв счет по партиям. Следующие сеты выдались на редкость напряженными и захватывающими. Эмоции били через край, накал страстей был невероятным. Волейболисты бросались даже за совершенно безнадежными мячами, летевшими далеко в аут, стараясь принести очко своей команде, шла очень упорная борьба. Возможно, именно это напряжение немного сковывало игроков, поскольку волейболисты стали допускать самые элементарные оплошности, проигрывая легкие мячи из-за банального недопонимания партнеров. В этой битве первыми успокоить свои нервы получилось у казанцев – ударно проведя концовку партии, ПГАФКСиТ победила 25–22 и вышла вперед в матче 2–1. Четвертая партия уже шла под диктовку спортсменов из Казани, которым упорное сопротивление оказывали представители БашГАУ. Но ближе к концу сета татарстанцы совершили рывок, доведя разницу в счете до +6 в свою пользу, и уже не растратили этого преимущества, выиграв 25–19 и победив в финале 3:1, став тем самым чемпионами. «У нас не очень получилась первая партия. Если честно, мы несколько недооценили соперника. Выиграв предыдущие матчи, не отдав ни одного сета, мы расслабились, что сразу же сказалось на сегодняшнем результате. Но смогли собраться и в итоге победили»,— поделился мнением об игре связующий ПГАФКСиТ Александр Чернышев. Игру прокомментировал и тренер ПГАФКСиТ Андрей Борисович Кукушкин: «С самого начала игры проведение двойной замены немного сломало нам игру, из-за чего мы проиграли первую партию. Но ребята молодцы, справились со всеми трудностями, победили в игре. Сказалось то, что предыдущие матчи мы выигрывали со счетом 3:0. Такие победы не приводят к хорошему настрою. Ребята еще молодые, у них нет опыта, чтобы после череды побед настроиться на сильного соперника. Это был наш первый опыт участия в универсиадах, мы не знали уровня соперников. И хотя задачу победить мы ставили, никто не знал, как получится на самом деле. Понравилась организация соревнований – все было хорошо, без накладок и недостатков». 3--е место завоевала команда МГТУ (Майкоп), сообщается на портале Министерств по делам молодежи и спорту РТ. ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/06/28/412489/