Волейболисты Поволжской академии спорта и туризма чемпионы IV Всероссийской универсиады
(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Обе волейбольные команды Поволжской академии спорта и туризма сыграли в финале IV Всероссийской универсиады. Мужская стала чемпионом, а женская уступила, завоевав серебряные медали, сообщает пресс-служба спортивного вуза. Мужской «Академии-Казань» противостоял Башкирский аграрный университет, в котором старший тренер казанской команды Владимир Самбуков сразу угадал будущего противника по финалу. Благодаря регулярному счету 3:0 в пользу «академиков» в групповом турнире Универсиады они немного расслабились и проиграли первую партию финала: 25–20. Но серьезный настрой на победу и тренерские подсказки позволили казанским студентам свести ошибки к минимуму, переломив ход встречи. Сначала сравняв счет, а потом и выиграв третью партию с перевесом в 6 мячей (25-19), «Академия-Казань» победила со счетом 3:1 и стала чемпионом. «С самого начала проведение двойной замены немного сломало нам игру,— прокомментировал итоги матча главный тренер команды Андрей Кукушкин.— Мы проиграли первую партию. Но ребята – молодцы, справились со всеми трудностями. После череды побед им было сложно настроиться на сильного соперника. Тем более что это был наш первый опыт участия в универсиаде и мы совсем не знали уровня студенческих команд». Женской команде «Динамо-Казань-Академия» пришлось еще труднее. В команде Уральского энергетического университета, противостоящей в финале студенткам Поволжской академии, играли представительницы основных составов команд Суперлиги. «Академикам» в отсутствии двух ведущих игроков было некого противопоставить их натиску. И хотя борьба была упорной, счет на табло был неизменно в пользу противника. Лишь в начале второй партии казанским девушкам ненадолго удалось завладеть инициативой и выйти вперед, но атаки соперниц были точнее, они успешнее действовали на блоке. Как результат – 3:0 в пользу уральских волейболисток. «Динамо-Казань-Академия» – серебряные призеры Всероссийской универсиады. «В составе противника выступали игроки национальной сборной, это придавало команде уверенности. Нам как раз такого игрока не хватило,— поделился своим мнением после матча тренер «Динамо-Казань-Академия» Вячеслав Соколов.— Сказались опыт и мастерство соперника. Но настрой у наших девчонок был самый боевой».   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/06/28/412529/