Сборная Россия завоевала шесть золотых медалей на первенстве мира среди юниоров по тяжелой атлетике
Шестое «золото» принес тяжелоатлет Антоний Савчук. который победил в весовой категории свыше 105 кг. (Казань, 28 июня, «Татар-информ»).В Казани завершилось первенство мира среди юниоров по тяжелой атлетике. Сборная России завоевала на нем шесть золотых наград. Шестое «золото» российской сборной принес тяжелоатлет Антоний Савчук. Он победил в весовой категории свыше 105 кг, в напряженной борьбе опередив корейца Вумана Хвана. Россиянин шел на втором месте после упражнения «рывок», но в упражнении «толчок» смог показать лучший результат (395 кг), который и вывел его в лидеры. Серебряным призером стал Вуман Хван из Южной Кореи (383 кг). Третье место занял Ахмед Мохамед Габер из Египта (362 кг). «В рывке на моем выступлении сказалось волнение. Всю подготовку мне говорили, что соперников у меня нет, и это давило даже сильнее, чем если бы они были. В рывке немного растерялся. Но в толчке уже переборол давление и сделал то, что хотел. Был уже уверен, что отыграю свое. В этом упражнении волнения уже не было»,— рассказал после выступления Савчук. Мужская сборная России завоевала в Казани три золотых и одну бронзовую медали. Чемпионами стали Артем Окулов, Алексей Косов и Антоний Савчук. Россиянки завоевали пять медалей: три золотых, по одной серебряной и бронзовой. Чемпионками стали Диана Ахметова, Ксения Максимова и Лариса Кобелева. «Где-то что-то получилось, где-то что-то нет. Но в целом выступление считаю хорошим. У нас три золотых медали, одно «серебро» и «бронза». По сравнению с прошлым чемпионатом мы выступили лучше. В Перу у нас было одно «золото», а сейчас три. Мы, так сказать, взяли реванш за прошлый год»,— оценил результат женской команды старший тренер юниорок Кирилл Завадский. «Мы смогли выполнить задачу на первенство – стать первыми по итогам турнира. А то, что планировали больше золотых… Это жизнь. Будем работать дальше. Хотелось больше золотых, но не получилось»,— прокомментировал выступление команды юношей старший тренер сборной Ахмад Ачичаев. «Организация первенства в Казани на самом высоком уровне. Это говорим не только мы, но и наши зарубежные гости. Все было замечательно. У судейской коллегии никаких претензий не было. Зарубежные гости остались очень довольны приемом в Казани, и они уже говорят, что если Казань возьмет право на проведение взрослого чемпионата мира, то мы обязательно к вам еще раз приедем»,— поблагодарил организаторов первенства в Казани президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».   ***Сф Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/06/28/412536/