Татарстанский вуз занял 1-е место на соревнованиях по тхэквондо на Всероссийской универсиаде
Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов победил в командном зачете, 3-е место – у Университета управления «ТИСБИ». (Казань, 3 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» завершились соревнования по тхэквондо в рамках IV Всероссийской летней Универсиады. Победители определились среди мужчин в весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг, среди женщин – до 67 кг и свыше 67 кг. Кроме того, стали известны результаты командного зачета. В весовой категории до 67 кг победу одержала Яна Ладвинская (ПГУ, Республика Карелия). В финале она сразилась с Анастасией Диденко (СГУ, ХМАО-Югра), которая стала серебряным призером. 3-е место – у представительниц Татарстана Елены Евлампьевой (Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов) и Виктории Вышенской (ТИСБИ). «Все понравилось, организация на высшем уровне. Поединки были сложными, все по золотому баллу. Финал тоже был непростым. Были объединены весовые категории 67 и 62 кг, и моя соперница была побольше меня. Очень рада победе»,— поделилась впечатлениями Яна Ладвинская. Она рассказала, что на Всероссийской универсиаде выступала впервые. Совсем скоро она вновь приедет в Казань – для участия в Спартакиаде молодежи России. Среди спортивных достижений Яны – три «бронзы» на первенствах России, а также призовые места на международных соревнованиях в Голландии и Германии. «Золото» Татарстану в весовой категории свыше 67 кг принесла Лада Филиппова (НИСПТР). «Серебро» у еще одной представительницы республики Карины Ждановой (ТИСБИ). На 3-м месте оказались Дарья Старикова (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) и Анна Горбачева (РГУФКСМиТ, Москва). В весовой категории до 80 кг золотую медаль завоевал Аслан Дзагоев (СОГУ им. К. Л. Хетагурова, Республика Северная Осетия – Алания). В финале ему уступил представитель Татарстана Александр Ряховский (НИСПТР). Третье место заняли Егор Парфенов и Кирилл Камалетдинов (УГУФК, Челябинская область). Еще один спортсмен Челябинской области Иван Плотников одержал победу в весовой категории свыше 80 кг. 2-е место у Ярослава Митрофанова из Татарстана (НИСПТР). «Бронзу» завоевали представитель Татарстана Арсен Цинаридзе (НИСПТР) и Юрий Джиоев (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург). «Ехал на соревнования, чтобы получить опыт, в принципе доволен. Свое выступление оцениваю как удовлетворительное, есть над чем работать, можно было бы что-то сделать по-другому»,— отметил победитель Всемирной универсиады 2011 года Арсен Цинаридзе. «Наш основной старт – чемпионат России, который состоится осенью, он дает выход на чемпионат мира. Будем готовиться к нему»,— рассказал спортсмен. В командном зачете на первом месте оказался Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов. 2-е место занял Уральский государственный университет физической культуры. На 3-м месте еще один татарстанский вуз – Университет управления «ТИСБИ».   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/07/03/413210/