В предстоящем сезоне в женской волейбольной Суперлиге сыграют 10 команд
Сроки предварительного этапа чемпионата России уже установлены: с 24 октября по 7 марта. (Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Всероссийская федерация волейбола опубликовала положение о чемпионате России на сезон 2014/15. Как сообщает пресс-служба казанского ВК «Динамо», главной новостью, впрочем, давно уж обсуждавшейся в прессе, стало сокращение женской Суперлиги до 10 команд. Команда «Тюмень-ТюмГУ» из одноименного города, в чемпионате 2014 года занявшая 7-е место, инициативно снялась с соревнований и перешла в Высшую лигу «А». Новоуренгойский «Факел», также прошедший в зону плей-офф в прошлом сезоне, просто прекратил свое существование и не фигурирует в розыгрышах ни в одной из лиг. Молодая команда «Хара Морин» из Бурятии вылетела в Высшую лигу «Б», где сыграет в зоне «Сибирь». Взамен ушедших к Суперлиге-2015 присоединились челябинский «Автодор-Метар», ставший победителем Высшей лиги «А» прошлого сезона, и санкт-петербургская «Ленинградка». «Ленинградка» в сезоне 2013/14 заняла 2-е место в Высшей лиге «А» и была вынуждена играть переходные матчи с «Уфимочкой-УГНТУ». Переходную серию петербургская команда проиграла со счетом 1:2 (1:3, 3:1, 2:3), однако попала в Суперлигу, заменив снявшуюся «Тюмень-ТюмГУ». Таким образом, состав Суперлиги на сезон 2014/15 будет выглядеть так: «Динамо-Казань», «Динамо» (Москва), «Омичка» (Омская область), «Динамо» (Краснодар), «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), «Заречье-Одинцово» (Московская область), «Протон» (Саратовская область), «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа), «Автодор-Метар» (Челябинск) и «Ленинградка» (Санкт-Петербург). Сроки предварительного этапа чемпионата России уже установлены: с 24 октября по 7 марта. И этот этап будет состоять из 18 туров: в 2 круга «каждый с каждым» дома и на выезде. По результатам предварительного этапа команды, занявшие 1-8-е места, выходят в ¼ финала этапа плей-офф. А вот этап плей-офф претерпел некоторые изменения. Четвертьфиналы, как и раньше, состоят из двух встреч (до 2 побед), и по их итогам определяется победитель пары. Первая игра 16 марта проводится на полях команд, занявших в данной паре место ниже на предварительном этапе, вторая игра – 20 марта на полях команд, занявших более высокое место на предварительном этапе. В случае счета по матчам 1:1 и счета по партиям 5:3, 3:5, 5:4, 4:5 победитель определяется по количеству выигранных партий. В случае счета по матчам 1:1 и счета по партиям 3:3, 4:3, 3:4, 4:4, 5:5 играется «золотой сет». Изменения произошли на этапе ½ финала: теперь полуфиналы будут играться по той же схеме из двух матчей (до 2 побед), что и четвертьфиналы. Предварительные даты проведения: первая игра – 16 апреля, вторая игра – 20 апреля. Для финальных боев за 1-2-е и 3-4-е места планируются традиционные серии из пяти игр до трех побед. Сроки проведения финалов: с 24 апреля по 2 мая 2015 года. ***Сф   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/07/08/413632/