В Казани прошел чемпионат по стритболу
Победители соревнований получает путевку на международное первенство в Таиланд. (Казань, 13 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В субботу вечером в Казани прошел финал национального этапа международного турнира по уличному баскетболу «King of the rock». Правила достаточно простые. В сетке мужской квалификации турнира 64 игрока, в женской – 32. Игры идут на выбывание. Игроки соревнуются один на один, то есть без команд. Каждая игра длится 5 минут, при ничейном исходе назначается овер-тайм 2 минуты, а если и в это время не удалось выявить победителя, назначаются одноминутные, до победного конца. Также, при травме может быть 2-минутный тайм-аут на усмотрение судьи. За попадание в корзину игрок получает три или два очка как в обычном баскетболе. На каждую атаку дается по 15 сек. Дисквалифицировать спортсмена могут за 5 игровых фолов или за один технический. При счете 11:0 игра окончена всухую. Если игрок забил с фолом, он получает дополнительное очко, но мяч при этом переходит к сопернику. Кто первый начинает игру, и итог спорных моментов определяет судья подбрасыванием монетки. Надо сказать, игра получается достаточно напряженной, и до финала доходят самые выносливые и цепкие ребята. В Казани соревнования начались на площадке перед Энергоуниверситетом. По их итогам в мужскую 1/8 финала прошли 16 человек, в женский четвертьфинал – 8. Оставшиеся этапы плей-офф прошли в одном из культурно-развлекательных комплексов города. География участников различна и, как всегда исчисляется расстояниями в тысячи километров. На площадке сегодня можно было увидеть спортивных парней и девушек, представляющих города от Финского залива до Тихого океана. Финальная часть соревнований длилась в общей сложности более двух часов. А в перерывах между поединками выступали коллектив «Unics girls dance» из группы танцевальной поддержки казанского УНИКСа и баскетбольные фристайлеры из Санкт-Петербурга «Вlackstiller». В мужской категории в напряженной победил Дмитрий Незванкин из Казани, а в женской — Станислава Федотова из Москвы. «Этот финал был очень сложным, мне очень нравится стритбол, я занимаюсь им в свободное время. Здесь очень важны индивидуальные качества, потому что если ты устал, никто тебе не поможет, все приходится делать самому»,— поделился впечатлениями от игры Дмитрий Незванкин. Победители удостоились денежного приза и путевки на международный финал чемпионата, который состоится 6 сентября на острове Тайвань. В России этот турнир проводится 2-й год подряд. В женском зачете – впервые. В этом виде спорта соревнования считаются самыми престижными.   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/07/13/414266/