Зенит-Казань впервые выиграл Мемориал Платонова
Впереди у игроков казанской команды два выходных дня, после чего волейболисты продолжат подготовку к сезону. (Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» обыграл «Динамо-ЛО» и впервые в истории стал победителем волейбольного Мемориала Вячеслава Платонова. В прошлом году «Зенит» впервые стал участникам предсезонного турнира, который с 2006 года ежегодно проходит в Санкт-Петербурге в память о величайшем советском тренере. Дебют получился не совсем удачным – казанцы не смогли выйти из группы и заняли итоговое пятое место. В этот раз команда Владимира Алекно вышла в плей-офф со второго места в своем квартете. Действующие чемпионы Росси обыграли минский «Строитель» (3:1) и с одинаковым счетом 2:3 уступили «Белогорью» и «Динамо-ЛО». Пройдя в полуфинале «Ярославич», в решающем поединке казанцы снова встретились с коллективом из Соснового Бора и взяли убедительный реванш. В первом сете казанцам удалось совершить рывок на подачах Вильфредо Леона. Кубинец сделал два эйса, а Игорь Кобзарь заблокировал атаку Максима Пурина – 12:8. После тайм-аута Олега Согрина зенитовцы добыли еще два брейковых очка усилиями Ивана Демакова и Александра Гуцалюка – 15:10. Это преимущество казанцы к концу сета лишь нарастили. Антон Ботин в начале второй партии обеспечил своей команде хорошее преимущество (9:4), однако казанцы это отставание ликвидировали в одной расстановке. Кобзарь усложнил соперникам прием и те наошибались в атаке – 9:9. В концовке лидер атак казанцев Леон свои попытки реализовал, а вот диагональный «Динамо-ЛО» Александр Ковалев совершил несколько промахов и зенитовцы взяли сет 25:22. Третья партия получилась очень напряженной. Динамовцы не раз по ходу сета отрывались на 2 очка, но развить успех им не удалось. После блока Ковалева динамовцы повели 20:18, однако Леон добил мяч до пола в атаке, а затем забил переходящий мяч, за излишнюю эмоциональность еще и получив желтую карточку. Эйс Арсения Сарлыбаева приблизил «Зенит» к победе (22:20), а оформил ее точной атакой первым темпом Гуцалюк. Вслед за Мемориалом Льва Чайлытко в Минске, «Зенит» выиграл предсезонный турнир на берегах Невы. Впереди у игроков казанской команды два выходных дня, после чего волейболисты продолжат подготовку к сезону. С 11 по 14 сентября в Серпухове «Зенит» сыграет матчи полуфинального этапа Кубка России с «Прикамьем», «Грозным», «Кристаллом» и «Новой», сообщает пресс-служба команды. «Зенит» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:17, 25:22, 25:23). ***Ив   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/08/31/420596/