Татарстанская легкоатлетка стала 8-й на этапе Бриллиантовой лиги
Безоговорочную победу в этом виде одержала Катерине Ибаргуен из Колумбии – 14.98. (Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Российские легкоатлеты Сергей Шубенков, Екатерина Конева и Иван Ухов стали призерами 14-го этапа «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе. Двукратный чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков очень ровно проводит сезон и в Брюсселе показывает третий результат – 13.22 и занимает второе место в общем зачете (8 очков). Француза Паскаля Мартино-Лагарда уже никто не мог обойти в «бриллиантовой гонке», и он уверенно победил с результатом 13.08, набрав 27 очков. Кубинец Орландо Ортега – второй в забеге (13.13) и третий в общем зачете (6 баллов). Третьим стал и олимпийский чемпион Лондона в прыжке в высоту Иван Ухов – 2.34. Иван долгое время лидировал, брав с первых попыток все высоты до 2.34 включительно, но на рубеже 2.37 он трижды сбил планку. В итоге Ухов третий как в Брюсселе, так и на «Бриллиантовой лиге», – 8 очков. Настоящая битва развернулась за общую победу между чемпионом Европы и мира Богданом Бондаренко и призером чемпионатов мира и Олимпийских игр Мутазом Баршимом. «Катарский кузнечик» прыгал фантастически и победил, установив рекорд Азии, соревнований и став единоличным лидером мирового сезона – 2.43. Бондаренко взял 2.40, но оступился в первой попытке на 2.43. Проигрывая Баршиму по попыткам, он перенес две оставшиеся на 2.46. Оба спортсмена были близки к установлению мирового рекорда, но тот снова устоял. В итоге Баршим и Бондаренко набрали по 20 очков, но победителем «Бриллиантовой лиги» стал представитель Катара. Зимняя чемпионка мира в тройном прыжке, серебряный призер континентального первенства Екатерина Конева тоже показала третий результат – 14.40 и стала второй в общем зачете, набрав восемь очков. Безоговорочную победу в этом виде одержала победительница московского чемпионата мира, серебряный призер Олимпийских игр Катерине Ибаргуен из Колумбии – 14.98. В общем зачете она победила с 28 баллами. Представительница Татарстана, участница чемпионата Европы Алсу Муртазина стала восьмой – 13.87. Отметим, что за победу на каждом этапе «Бриллиантовой лиги» давалось 4 очка за первое место, 2 – за второе и 1 – за третье. В финале очки удваивались. Победитель общего зачета в каждом виде получает 40 тысяч долларов призовых и специальный приз Diamond Race Trophy. Все победители в общем зачете получают wild card для участия в чемпионате мира 2015 года, который пройдет в Пекине. Путевку в Пекин обеспечила себе победительница «Бриллиантовой лиги» в прыжке в высоту Мария Кучина. Правда, Светлана Школина как действующая чемпионка мира также имеет право выступление на мировом первенстве без отбора, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики. ***Ив Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/09/06/421365/