Два зенитовца Казани стали чемпионами Европы среди молодежи
Золотыми медалистами стали Виктор Полетаев и Андрей Сурмачевский. (Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по волейболу в финале чемпионата Европы U-20 со счетом 3:0 обыграла Польшу. Среди триумфаторов два игрока казанского «Зенита» – Виктор Полетаев и Андрей Сурмачевский. Сборная России групповой этап турнира провела в словацком городе Нитра и выиграла 4 из 5 матчей. Причем Францию, Сербию, Словакию и Болгарию подопечные Сергея Шляпникова обыграли со счетом 3:0. Единственное поражение на всем турнире россияне проиграли сверстникам из Италии 2:3, однако это не помешало российской команде занять первое место в группе, а вот итальянцы остались за бортом плей-офф. Медали турнира были разыграны в Чехии, в городе Брно. В полуфинале россияне с «сухим» счетом обыграли Словению, столкнувшись с серьезным сопротивлением балканцев только во втором сете, выигранном 27:25. Самыми результативными в составе россиян стали Дмитрий Волков и Виктор Полетаев, набравшие 14 и 13 очков соответственно. Сегодня в финале молодые россияне в двух стартовых партиях учинили разгром полякам, выиграв их с одинаковым счетом 25:16. Прижатые к стенке соперники серьезно прибавили в третьей партии, судьба которой решилась в самой концовке. Нервы у россиян оказались крепче – 28:26. Отмечаем огромное преимущество россиян по очкам на блоке – 13:0. Особенно преуспел Илья Власов, набравший 4 очка. Кирилл Урсов сделай 3 эйса, а самыми результативными в составе россиян стали Полетаев (12 очков) и Волков, реализовавший 9 из 10 атак. Напомним, что в прошлом году сборная России выиграла чемпионаты мира среди юниоров (U-19) и молодежи (U-21), а также чемпионат Европы среди юниоров (U-19). Виктор Полетаев принял самое непосредственное участие во всех четырех победах, а его одноклубник Андрей Сурмачевский ездил в прошлом году на чемпионат мира в Мексику. Об этом сообщает пресс-служба казанского клуба. ***Ив   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/09/06/421412/