Казанский Зенит вновь уступил Грозному в матче Кубка России
Волейболисты «Зенита» не смогли взять реванш за проигрыш соперникам в Серпухове. (Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» со счетом 1:3 проиграл «Грозному» в матче предварительного этапа Кубка России.   В Серпухове свое единственное поражение казанская команда потерпела именно от «Грозного» (1:3) и сегодня зенитовцы, разумеется, хотели взять реванш. Владимир Алекно отрядил на площадку тот же стартовый состав, что и накануне, только вместо Игоря Кобзаря пасовать вышел Константин Лесик.   Небольшое преимущество чеченской команды после технического перерыва быстро увеличилось благодаря точным ударам Романаса Шкулявичуса и ошибкам Максима Михайлова, которому Лесик явно занижал передачи. Тренерскому штабу это не понравилось, и при счете 7:14 на площадке появился Кобзарь. Виктор Полетаев своими подачами нашел в приеме «Грозного» слабое звено в лице Павла Таюрского, и казанцы начали сокращать отставание – 15:17. Однако не добитый до пола доигровочный обернулся точной атакой Шкулявичуса, а затем Николай Бескровный блоком встретил темповую атаку Андрея Ащева – 23:19 в пользу гостей, которые довели сет до победы. Во второй партии «Зенит» уходил вперед на 2–3 очка, «Грозный» догонял. Постоянные ошибки не позволяли казанцам прибрать инициативу к своим рукам. Не ладилось взаимопонимание у Кобзаря и Ащева, нервозно действовал в атаке Семен Дмитриев. В концовке разладилась игра в атаке у Полетаева, и гости выиграли пять розыгрышей подряд, превратив 18:20 в 23:20. В межсезонье «Грозный» по традиции обновился на три четверти, однако слабее не стал, и в грядущем сезоне наверняка будет середняком суперлиги. Пополнила потери чеченская команда в Новосибирске, откуда пришли связующий Павел Осипов, а также доигровщики Павел Таюрский и Иван Комаров. В 2013 году все они на площадке Центра волейбола выиграли Кубок Молодежной лиги. Игра «Зенита» стала привлекательней с выходом на площадку самого молодого игрока команды, 18-летнего Лорана Алекно. Усилил атаку появившийся на площадке Сергей Семенихин, активизировался центр сетки. В концовке Ащев закрыл блоком Шкулявичуса и забил первым темпом – 20:18. Лидер «Грозного» в следующей атаке пытался пройти поверх блока, но не попал в площадку. Зенитовцы своего шанса не упустили. Ключевым моментом четвертой партии стала серия подач Виктора Никоненко, во время которой отлично проявил себя в атаке Иван Никишин. После эйса своего капитана грозненцы повели 15:8. Михайлов заработал переходящий мяч для Сергея Семенихина, но следующую подачу смягчил трос, и гости снялись с приема. Шкулявичус точными ударами довел матч до победы своей команды. Романас Шкулявичус в итоге наколотил 25 очков. В составе «Зенита» самым результативным с 17 очками стал Полетаев. Михайлов отметился двумя эйсами, а центральный нападающий гостей Бескровный сделал 4 результативных блока, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба. Кубок России. Предварительный этап «Зенит-Казань» – «Грозный» 1:3 (21:25, 22:25, 25:19, 19:25) ***Сф   Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/09/26/424307/